В Бельгии нашли римское святилище и кладбище

28.04.2023
181
0
0.0
Ученые обнаружили намного больше артефактов, чем рассчитывали изначально.

Возле Земста (Бельгия) археологи нашли свидетельства римского святилища и кладбища.

Об этом сообщает Heritage Daily.

Ученые изучали почву на месте разрушенной велосипедной дорожки в спортивном парке Ван Иннис, что находится в Елевите. Последний римляне впервые заселили в I веке нашей эры.

Это был викус, или сельское поселение, расположенное на перекрестке дороги. Оно соединяло восточный город Тонгерен с западным городом Булонь.

Германские племена разрушили викус в конце III века нашей эры. В итоге Елевит оказался заброшен, а менее чем в 1,6 км от него еще в раннем средневековье основали деревню.

Раскопки возглавил археолог Килиан Верхаэверт. По итогам исследования удалось найти следы могильников, круглые рвы и поселение железного века. Также было обнаружено римское кладбище с тридцатью захоронениями и свидетельством существования святилища под открытым небом для поклонения римскому пантеону богов.

По словам археолога Кристофа Ванхута, эти находки стали уникальными для Земста. Дело в том, что даже на территории всей Фландрии подобные сооружения можно найти крайне редко. В последний раз подобное археологическое открытие было сделано в начале нашего века.

На кладбище есть кремационные захоронения. Согласно традициям, умерших помещали на кремационный костер, а прах помещали в урны и хоронили.

Вблизи также обнаружили банки, осколки стекла, булавку от плаща и римский или каролингский колодец, который осушат для дальнейших исследований. В итоге ученые нашли намного больше, чем рассчитывали изначально.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar