В Чернобыльской зоне живет самая большая в Евразии птица-хищник, занесенная в Красную книгу.

21.02.2023
151
0
0.0
На территории Чернобыльской зоны отчуждения постоянно живет около 20 пар одной из самых хищных птиц Евразии – орлана-белохвоста. Этот вид занесен в Красную книгу Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Размах его крыльев достигает 2,5 метров.

"Заповедник – одно из немногих мест, где увеличивается популяция большой хищной птицы – орлана-белохвоста. Уступает она в размерах и массе тела разве что другому пернатому хищнику – черному грифу, который живет в горах Крыма. Сейчас на заповедной территории проживает до 20 пар орланов. Белохвосты, гнездящиеся в Украине, считаются оседлыми. Кочевке и миграциям подвержены молодые птицы. Взрослые же круглогодично держатся на своих гнездовых территориях и их окрестностях", – рассказали в Заповеднике.


В пресс-службе добавили, что 78% рациона птицы составляет рыба. Но в Чернобыльском заповеднике некоторые пары активно охотятся на черных аистов и птиц других видов. Многие белохвосты концентрируются у остатков туш копытных животных, убитых волками.

"Однако основа питания этих хищных птиц – все же рыба. Кстати, летом она часто заражена лигулидозом (паразиты). Плавая постоянно на поверхности воды, такая рыба становится легкой добычей орлана-белохвоста", – резюмировали в Заповеднике.


Стоит добавить, что орлан-белохвост занесен во все три издания Красной книги Украины (1980, 1994, 2009). В последнем издании (2009) он отнесен к категории "редкий".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar