В Эфиопии отреставрировали одну из первых мечетей в истории ислама

29.10.2018
820
0
0.0
В Эфиопии отреставрировали одну из первых мечетей в истории ислама - мечеть Наджашы. Как сообщает " АЗЕРТАДЖ " со ссылкой на "International Quran News Agency", мечеть находится в городе вукры, расположенном в 790 километрах к северу от столицы Эфиопии Аддис-Абебы. Мечеть Наджашы по праву считается первой мечетью в Африке. Не случайно ее называют "второй Меккой».

Она была построена в VII веке и названа в честь христианского короля Аксумского царства, расположенного в то время на территории современной Эфиопии, Асхама ибн Абджара, известного по историческим хроникам как король Наджашы.

Известно, что он принял сподвижников пророка Мухаммада, которые бежали из Мекки, спасаясь от преследования курайшитов. Эта историческая личность сыграла важную роль в ранней истории ислама. Король Наджашы не только принял у себя первых мусульман, но также отказался их выдать мекканскому язычникам. Более того, он позволил сподвижники пророка исповедовать свою веру и распространять ислам на территории своего царства. Первые мусульмане жили в селе Негаш, в 60 км от Мекеля, столице области Тиграй.

Они и построили мечеть Наджашы. Она была построена в 7 веке и многократно перестраивалась. Тем не менее, мечеть до сих пор стоит, а рядом с ней располагаются древние захоронения и два мавзолея, внутри которых находятся останки сподвижников пророка. Это место считается одним из важнейших для мусульман не только Эфиопии, но и всего мира. Реставрация этого исторического мечети выполнило Турецкое агентство по сотрудничеству и координации.

В рамках проекта была восстановлена ​​дорога, ведущая в мечеть и к гробницам сподвижников на заднем дворе мечети, которая так и называется «улица сподвижников». Также были восстановлены 15 захоронений мусульман, которые первыми прибыли сюда во времена пророка, и гробница самого короля Наджашы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Эфиопии, отреставрировали, ислама, Детальніше, одну, мечетей, истории, читайте, первых, из



Комментарии (0)
avatar
Читайте также