В Голландии суд обязал мужчину, от которого родилось 550 детей, прекратить донорство спермы

01.05.2023
151
0
0.0
Голландский суд обязал мужчину, от которого родилось 550 детей, прекратить донорство спермы. Об этом 28 апреля сообщила пресс-служба суда, подробности рассказало издание Politico.
Мужчина сдавал сперму в Нидерландах и за рубежом, в том числе в датском банке спермы Cryos, а также предлагал свою сперму через онлайн-платформы.

Он сдал сперму по меньшей мере в 11 голландских клиник по лечению бесплодия, которые установили максимальную норму в 25 детей в 12 семьях на одного донора, давая при этом ложные обещания, что он не предлагал свою сперму в других местах и не будет делать этого в будущем. В 2017 году выяснилось, что через эти клиники он уже стал отцом 102 детей.

Судья постановил, что мужчина "намеренно лгал, чтобы заставить родителей выбрать его в качестве донора", при этом зная, что они не выбрали бы его, если бы знали, скольким людям он уже помог зачать ребенка.

Мужчина утверждал, что действует в интересах будущих родителей, которым он хотел помочь.

Одна из матерей и организация Stichting Donorkind, представляющая интересы нескольких детей от этого мужчины и их родителей, обратились в суд Гааги с требованием запретить ему заниматься донорством, а также запретить использовать уже сданную им сперму.

Истцы утверждали, что, превысив лимит в 25 детей или 12 семей, мужчина рискует нанести вред психическому благополучию своих детей и увеличить риск инцеста.

"Все эти родители теперь сталкиваются с тем, что их дети являются частью огромной родственной сети, в которой сотни сводных братьев и сестер", – сказал суд.

Судья запретил мужчине сдавать свою сперму или рекламировать себя в качестве донора, а также обязал его в течение семи дней сообщить, сдавал ли он сперму в другие клиники.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/worldnews/v-gollandii-sud-obyazal-muzhchinu-ot-kotorogo-rodilos-550-detey-prekratit-donorstvo-spermy-1661834.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar