В Иерусалиме нашли гроб, в котором была девушка и 1800-летние украшения

10.04.2023
195
0
0.0

Впечатляющие артефакты впервые представят публике на 48-м археологическом конгрессе в Национальном кампусе археологии Израиля имени Джея и Джини Шоттенштейн.

На горе Скопус во время раскопок нашли свинцовый гроб, в котором была девушка, украшенная многочисленными предметами.

Об этом сообщает Arkeo News.

Это открытие сделали еще в 1971 году. Раскопки провели под руководством ныне покойного археолога Яэль Адлер из Департамента древностей Израиля. Впечатляющие артефакты впервые представят публике на 48-м археологическом конгрессе, организованном Управлением древностей Израиля, Израильским исследовательским обществом и Израильской археологической ассоциацией.

Конгресс пройдет в Национальном кампусе археологии Израиля имени Джея и Джини Шоттенштейн, который сейчас открыт в Иерусалиме. По мнению израильских исследователей, бесценные предметы с символами Дианы, римской богини Луны, сопровождали девушек при жизни и были похоронены вместе с ними, чтобы продолжать защищать их в загробной жизни.

Находки, по мнению исследователей, относятся к тому времени, когда Иерусалим был почти полностью разрушен после осады 70 г. н.э. Языческие римские божества Юпитер и другие получили особые почести в новом городе Адриана. В то время евреям было запрещено входить в Иерусалим под страхом смерти, потому что город занимали римские легионеры.

Девушку в этом свинцовом гробу похоронили с золотыми серьгами, шпилькой, золотым кулоном, золотыми бусами, бусами из сердолика и стеклянной бусиной.

«Позднеримский Иерусалим, переименованный в Элию Капитолину, имел смешанное население, которое прибыло в город после разрушения Иерусалимского храма и эвакуации еврейского населения. В городе поселились люди из разных частей Римской империи, принесшие с собой различный набор ценностей, верований и ритуалов. Языческий культ нового населения города был богат и разнообразен, включая богов и богинь, в том числе культ лунной богини Луны», – пишут исследователи.

Ученые полагают, что около 1800 лет назад молодые языческие девушки использовали золотые украшения в качестве амулета от сглаза.

«Погребение драгоценностей вместе с молодой девушкой трогательно… Это очень человеческая ситуация, и все могут идентифицировать себя с необходимостью защищать свое потомство, независимо от культуры или периода», – добавили они.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar