В Италии суд разрешил детям не хотеть встреч с бабушками и дедушками

02.02.2023
261
0
5.0
Верховный суд Италии постановил, что дети не обязаны видеть своих бабушек и дедушек, если они этого не хотят. Нежелательные отношения не могут быть навязаны.

Об этом пишет The Guardians.

Решение Верховного кассационного суда касается апелляции родителей двоих детей на решение суда низшей инстанции, который заставил детей проводить время с бабушкой и дедушкой.

Многолетнее дело было инициировано бабушкой и дедушкой по родительской линии, которые обратились в суд по делам несовершеннолетних в Милане, жалуясь на то, что они не могут встретиться с детьми "из-за препятствий, установленных родителями", с которыми они были в ссоре из-за семейного конфликта.

Бабушка и дедушка выиграли как в суде по делам несовершеннолетних, так и в апелляционном суде Милана, который в 2019 году разрешил встречи между ними и детьми в присутствии социального работника. Тогда суд предупредил родителей о потенциальном психологическом вреде для детей из-за лишения их возможности видеться с их родственниками.

Родители утверждали, что детям не нравятся встречи из-за длительной напряженности в семье, и поэтому обратились в Верховный суд с требованием отменить это решение.

Таким образом, суд постановил, что интересы детей должны преобладать над интересами бабушек и дедушек и что "нежелательные отношения" не могут быть навязаны, тем более если дети "способны к проницательности" и достигли 12-летнего возраста.

Напомним, недавно стало известно, что одессит подал иск за использование его фото в Facebook и выиграл. В суде обязали "Киевстар" найти нарушителя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar