В ходе атаки на востоке Конго, боевики убили по меньшей мере 107 человек

23.11.2021
186
0
0.0
По меньшей мере 107 тел было обнаружено в двух деревнях на востоке Демократической Республики Конго после нападений группы Кооператива развития Конго (CODECO). Об этом информирует УНН со ссылкой на службу Kivu Security Tracker, что специализируется на насилии в восточной части ДРК.

Тела были обнаружены в селах Дродро и Ларгу и прилегающих районах на территории Джуге и провинции Итури после нападений CODECO в воскресенье и понедельник, сообщила служба Kivu Security Tracker.

"Подавляющее большинство погибших - гражданские лица", - заявили в группе.


По словам местных властей, ополченцы нанесли удар по месту жительства внутренне перемещенных лиц в Дродро и части прихода села, подожгли несколько укрытий.

Дополнение

На прошлой неделе Kivu Security Monitor сообщил, что по меньшей мере 1 137 мирных жителей были убиты в Северном Киву и Итуре с тех пор, как в мае президент Феликс Чисекеди объявил "осадочное положение" в двух неспокойных провинциях.

Эти данные были обнародованы после того, как парламент ДР Конго в 12-й раз продлил действие чрезвычайной меры, в соответствии с которой высшие гражданские должностные лица были заменены армейскими офицерами, несмотря на сообщения о том, что это мало повлияло на сдерживание насилия.

CODECO, боевики которого в основном состоят из этнической группы ленд, обвиняется в убийстве сотен мирных жителей в районе Джугу в Итури с 2019 года.

Конфликт между ДРК и CODECO с 1999 по 2007 год привел к гибели примерно 50 тысяч человек. В результате войны миллионы людей погибли из-за голода и болезней.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar