В ноябре импорт Китая неожиданно вырос на 32% по сравнению с годом ранее, экспорт - на 22%

07.12.2021
200
0
0.0
Как показали данные таможни во вторник, импорт Китая в ноябре значительно превзошел ожидания рынка: в годовом исчислении он вырос на 31,7% в долларовом выражении.

Импорт превзошел оценку роста в 19,8%, составленную агентством Reuters, которое сообщило, что «опасения по поводу варианта Omicron повлияли на перспективы», увеличившись на 11,1 процентных пункта по сравнению с показателем в октябре и достигнув 253,81 миллиарда долларов.

Сильный рост импорта может быть «результатом как резкого роста импортных цен, меньшего сокращения после нескольких месяцев сокращения запасов, так и резкого увеличения импорта угля с целью смягчения нехватки угля», - сказал Лу Тинг, главный экономист Normura по Китаю, в записке, рассмотренной CGTN.

Цены на уголь в стране достигли рекордных максимумов в октябре во время крупномасштабного дефицита электроэнергии, что привело к увеличению производственных затрат в отраслях переработки и сбыта и отрицательно сказалось на энергоснабжении и зимнем отоплении.

Но с наступлением ноября ситуация улучшилась благодаря ряду государственных мер по обеспечению производства и стабилизации цен на сырье.

По данным Главного таможенного управления Китая (GAC), экспорт страны в прошлом месяце вырос на 22 процента до 325,53 миллиарда долларов, что также превзошло прогноз Reuters на уровне 19 процентов, поскольку производство восстановилось после энергетического кризиса.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar