В OpenAI опасаются, что искусственный интеллект может повлиять на выборы в США

18.05.2023
227
0
0.0
Гендиректора OpenAI Сэма Альтмана беспокоит потенциал искусственного интеллекта влиять на выборы в США в следующем году. Об этом он сказал 16 мая во время слушаний в подкомитете Сената США по технологиям, пишет Financial Times.

По данным издания, Альтман выразил обеспокоенность по поводу того, что искусственный интеллект способен прогнозировать и влиять на общественное мнение, в частности, по выборам в США.

По его словам, технология все больше совершенствуется и приобретает способность манипулировать мнениями и сознанием пользователей.

Альтман также подчеркнул, что использование искусственного интеллекта следует урегулировать на законодательном уровне. Для этого, заявил он, необходимо сотрудничество между представителями отрасли и правительством.

Также гендиректор предложил создать агентство контроля над моделями ИИ, которые работают «выше определенного уровня возможностей». Агентство должно выдавать лицензии на передовые разработки в области искусственного интеллекта и забирать их, если компании нарушают установленные правила.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar