В теле человека обнаружили орган, который никогда не стареет: ученые уверяют, ему всегда три года

29.11.2023
129
0
0.0

В это трудно поверить, но наша печень остается в возрасте трех лет, несмотря на то, что весь организм стареет.

Ученые доказали это, использовав математическое моделирование и технику, которая называется ретроспективным радиоуглеродным датированием рождения.

Почему старение не затрагивает печень

Моделирование основано на изучении уровней изотопа углерода, который повысился в атмосфере после ядерных испытаний в середине ХХ века. С тех пор он оставляет следы в организме.

Так вот, оказалось, что старение практически не затрагивает печень. Исследование с этими поистине революционными выводами опубликовано в Cell Systems.

Бесспорно, печень повреждается токсичными веществами, которые без устали выводит из организма, но вскоре полностью восстанавливается. И ей снова три года!

— Когда наши тела стареют, клетки теряют способность обновляться, но это не касается гепатоцитов, — говорит молекулярный биолог Олаф Бергманн из Дрезденского технологического университета.

На чем базируется вечная молодость печени

Команда немецких ученых проанализировала посмертные и биопсийные образцы тканей более 50 человек в возрасте от 20 до 84 лет. И оказалось, что природа поддерживает жесткий контроль над массой печени в течение всей нашей жизни, заменяя и обновляя клетки.

С возрастом это становится неким охранным механизмом, который защищает печень от накопления вредных мутаций.

Сейчас исследователи изучают, как работают эти механизмы и почему при хронических заболеваниях печени, которые иногда перерождаются в рак, дают сбой.

Понимание биологических механизмов, лежащих в основе работы печени, позволит лучше понять и сохранить все наши органы здоровыми и лечить их от болезней.

Скорость распада радиоуглерода в атмосфере — самый перспективный метод исследования, убеждены ученые.

— Возможно, нас ждет еще не одно открытие, а некоторые органы человеческого тела окажутся не такими старыми, как должны были бы быть по логике, — заключает Бергманн.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar