Во Франции учреждена премия имени Анны Политковской

03.05.2023
338
0
0.0

Во Франции учреждена новая журналистская премия в честь российской журналистки и правозащитницы Анны Политковской, сообщили французский МИД и «Новая газета» в среду, 3 мая, по случаю Всемирного дня свободы печати.

В сообщении МИД Франции говорится, что «Премия имени Анны Политковской за журналистское мужество» будет присуждаться сотрудникам СМИ, «работающим в условиях войны, кризиса или дестабилизации». Награда учреждена по инициативе министра иностранных дел Франции Катрин Колонна и главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова.

По данным источников «Новой», впервые новая премия может быть вручена в ноябре в ходе ежегодного Парижского форума мира. Победителя выберет жюри, в состав которого, по предварительным данным, войдут дети Анны Политковской — Вера и Илья Политковские, представитель правозащитной организации «Репортеры без границ», известный французский репортер, а также журналист «Новой газеты».

Убийство Анны Политковской

Анна Политковская была убита в подъезде ее дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года.

В России расследование дела об убийстве Политковской продолжалось долго и с большим трудом. В мае 2014 года суд вынес приговоры предполагаемым исполнителям преступления. Рустам Махмудов был приговорен к пожизненному заключению. Его братья Джабраил и Ибрагим получили 14 и 12 лет колонии соответственно. Бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов был приговорен к 20 годам. Организатором был признан чеченский предприниматель и криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев, дядя братьев Махмудовых. Он получил пожизненный срок и в 2017 году умер в колонии. Ни один из пятерых осужденных так и не признал вину.

В июле 2018 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) раскритиковал РФ за «неэффективное расследование» дела Политковской. Родственникам журналистки была присуждена компенсация.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar