Вопрос о наличии плагиата в докторской диссертации экс-главе Музея Голодомора требует больше времени, - НАЗЯВО

19.04.2023
275
0
0.0
19 апреля Нацагентство по вопросам качества образования (НАЗЯВО) сообщило, что нужно больше времени на изучение вопроса плагиата в докторской диссертации экс-директора Музея Голодомора Олеси Стасюк.

«Одна из жалоб, находящихся на рассмотрении Комитета, — жалоба по выявлению в докторской диссертации Олеси Стасюк «Институт уполномоченных по осуществлению Голодомора-геноцида 1932–1933 годов в УССР» фактов нарушения академической добродетели.

Поскольку предметом исследования жалобы является не только академический плагиат, но и фабрикация и подлог, дело требует более основательного исследования и привлечения внешних узкоспециальных специалистов и выводов научных институций.

В ходе исследования указанного дела Национальное агентство обратилось в 13 заведений и учреждений, а также отраслевой экспертный совет по отрасли 03 «Гуманитарные науки» с просьбой предоставить выводы о наличии или отсутствии в диссертации указанных в жалобе нарушений академической добродетели», - отметили в Агентстве.

На начало февраля 2023 ответы предоставили только три заведения. Поэтому решение Комитета продлил срок ее рассмотрения на один месяц. На середину марта 2023 г. ответы поступили еще от четырех учреждений и учреждений, что обусловило последующее продление срока рассмотрения. До конца апреля ожидаются выводы от пяти заведений и учреждений. Кроме того, Национальное агентство с конца марта получило доступ к базе данных УкрИНТЭИ при использовании антиплагиатной системы Strikeplagiarism.

Таким образом, потребность в дополнительном времени обусловила решение Комитета продлить срок рассмотрения дела до 14 мая этого года.

С момента принятия Национальным агентством Порядка рассмотрения жалоб/сообщений по фактам академического плагиата, фабрикации, фальсификации (июнь 2022 г.) Комитетом по этике принято к рассмотрению шесть жалоб/сообщений. По двум из них Национальным агентством уже принято решение об установлении фактов академического плагиата.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar