Врачи разоблачили главные мифы о закаливании детей

23.12.2020
245
0
0.0
Многие родители стремятся начать закаливать своих детей, считая его крайне полезным. Врачи разоблачили главные мифы относительно данной процедуры.

Первый миф – это убеждение, что при закаливании надо окунать малыша в ледяную воду. Основой данной процедуры является адекватное отношение к терморегуляции и одежде. Ребёнок должен научиться ощущать тепло и холод. Нужны обливания прохладной водой, но эти процедуры нельзя навязывать.

Миф второй – без шапки малыш заболеет. Медики заявляют, что болезни возможны из-за вирусов или бактерий, а не от того, есть у на голове у ребёнка шапка, или нет. Лишь вакцинация защитит от опасных инфекций. Не следует навязывать ношение головного убора, если на улице тепло.

Миф третий – от сквозняка и кондиционера ребёнка продует. В таких случаях возможны кашель и першение в горле, а также заложенность носа. Помещения нужно проветривать и пользоваться увлажнителем воздуха. Четвёртым мифом является убеждение, что девочкам не следует сидеть на холодной поверхности. Медики заявляют, что воспаление придатков или цистит не могут появится из-за короткой юбки или когда ребёнок сидит на полу. Речь идёт об инфекциях, причём на фоне ослабленного иммунитета.

Миф пятый – ребёнка надо тепло одевать. Если, играя, малыш вспотеет, то он имеет больше шансов заболеть. Выбирая одежду нужно учитывать, насколько он активен на улице. Если ребенку жарко, надо его немного «раскутать».
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar