Забили битой школьницу: суд поставил точку в деле о зверском убийстве на Волыни

28.03.2019
1867
0
3.0
Родственники жертвы требовали более сурового приговора

Убийц 16-летней школьницы Екатерины Лыткиной из Нововолынска приговорили к тюремному заключению. Ковальский горрайонный суд вынес решение по делу обвиняемых граждан Словении Максима Терлецкого и Назара Статочнюка. Двоюродным братьям дали сроки 13,5 лет и 14,5 лет за решеткой соответственно, передает местное издание "Буг" в среду, 27 марта.

Ранее их экстрадировали из Словениии. Обоим учтут срок содержания под стражей.

Отметим, что родители убитой девушки и их адвокаты просили для обоих преступников максимального наказания - по 15 лет. 

Резонансное дело рассматривала коллегия судей в составе Ирины Логвинюк, Сергея Панасюка и Елены Восковской. Они при принятии решения о приговоре учли мнение стороны потерпевших, которые не простили обвиняемых.

В то же время в суде заявили, что приняли во внимание чистосердечное раскаивание Максима Терлецкого, который попросил прощения. Кроме того, он также участвовал в следственном эксперименте и частично объективно способствовал досудебном расследованию, установлению обстоятельств совершения преступления и установлению истины по делу.
 

Жуткое преступление произошло в ночь на 2 августа 2016 года. 

Во время заседания судья Ирина Логвинюк зачитала приговор, предварительно разъясняя, от каких именно травм погибла школьница. Екатерине было нанесено не менее 8 ударов тупым предметом, который так и не нашли правоохранители. Во время следственного эксперимента Терлецкий рассказал, что девушку били битой.

При этом Назар в содеянном так и не раскаялся. Также он не попросил прощения у родителей убитой девушки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:зверском, убийстве, забили, Волыни, поставил, Битой, точку, суд, деле, на, школьницу:



Комментарии (0)
avatar
Читайте также