Завод Shell по улавливанию углерода выбрасывает больше CO2, чем улавливает, показало исследование

27.01.2022
273
0
0.0
Согласно недавнему исследованию, проведенному наблюдательной группой Global Witness, завод компании Shell по производству ископаемого водорода Quest в Канаде выбрасывает больше газов, разрушающих климат, чем улавливает.

Quest - это установка по улавливанию и хранению углерода (CCS), расположенная недалеко от Эдмонтона, Альберта, которую Shell эксплуатирует по поручению проекта Athabasca Oil Sands Project.

"Всего за несколько лет водород ворвался в основное русло разговоров о преодолении климатического кризиса. Сейчас это одна из самых горячо обсуждаемых тем в области энергетики, и очень специфическая форма водорода, известная как ископаемый водород, или "голубой водород", продвигается индустрией ископаемого топлива при поддержке правительства", - заявили в Global Witness.

Несмотря на то, что Shell утверждает, что она не наносит ущерба климату и может помочь в усилиях по декарбонизации глобальной энергетической системы, наблюдательная группа обвинила компанию в использовании "технологии улавливания углерода для улавливания и хранения выбросов".

Данные на сайте Shell показывают, что Quest к настоящему времени уловила и сохранила более 5 миллионов тонн CO2, однако Global Witness утверждает, что само предприятие за тот же период выбросило 7,5 миллионов тонн газов, загрязняющих климат.

Global Witness напомнила, что Shell представляет проект как пример того, "как она решает проблему глобального отопления, утверждая, что проект демонстрирует, что системы улавливания углерода "безопасны и эффективны" и является "процветающим примером" того, как эта технология может значительно сократить выбросы углерода".

Согласно исследованию, улавливается всего 48% выбросов углерода, что не соответствует уровню улавливания углерода в 90%, обещанному промышленностью для проектов по использованию ископаемого водорода.

Global Witness также пояснила, что этот показатель снижается до 39%, если учесть другие выбросы парниковых газов от проекта Shell.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar