Что делать, когда проблемы наступают на пятки

01.10.2020
494
0
0.0
У каждого предпринимателя или бизнесмена рано или поздно наступает момент, когда проблемы начинают наступать на пятки. В такой момент все зависит от хозяина бизнеса – стоит отвернуться от дела и смотреть, как оно рушится, или все же из этого всего вырваться и идти дальше. Недавно я проводил исследование совместно с инфобизнес2. ру, в котором приняло участие 250 000 человек. Мы попытались выяснить, кто добивается в своей жизни поставленных перед собой целей. В результате мы проследили одну закономерность. Люди делятся на две категории:

♦ мыслители или фантазеры,

♦ делатели.

Так вот, в первую очередь, лидеры относятся к делателям. Что отличает фантазеров от делателей? Фантазеры мало делают, но много говорят. Они больше работают

языком. Делатели больше делают и создают.

Фантазер черпает силы во внешних условиях. Это очень важно. Это люди, которые черпают силы или наоборот обвиняют во всем внешние условия. Внешние условия являются определенной батарейкой. Если внешние условия хорошие – у человека много сил. Если внешние условия плохие – значит, человек весь подавленный, у него депрессия, болит голова, он ничего не хочет, и у него опускаются руки.

Что делают делатели в этом случае? Они черпают силы в утренних убеждениях. Лидеры, делатели, получают энергию от идеи, от большой цели, которую они ставят перед собой и перед единомышленниками. Все в этой жизни не могут быть лидерами. Кто-то должен этих лидеров обслуживать. Кто-то должен стоять за прилавком и продавать продукты питания, кто-то должен быть водителями их автомобилей, кто-то должен обслуживать их в гостиницах.

Фантазеры – всегда обслуживающий персонал, они обслуживают лидеров. Лидеров немного, и эти лидеры специально создали такой миф, что «лидерами рождаются, стать лидером нельзя». Но это не так.

У меня есть методика, благодаря которой каждый может стать лидером. Становление лидера – это долгий труд. Но уже через 1–1,5 месяца появляются первые результаты. И эти результаты увеличивают доходы в 5–6 раз.

Фантазеры отказываются что-то делать, если им становится трудно.

• Максим решил открыть свой собственный ресторан. За плечами было обучение в кулинарном техникуме. Поработав немного поваром, Максим снял помещение. Благо в Интернете на сегодняшний день можно найти кучу тренингов. Прослушав несколько уроков, молодой специалист принялся за дело.

Но не все так просто было, как складывалось изначально. Возникли проблемы с персоналом. Времени на закупку продуктов не хватало, а принятые люди на эту должность не умели работать с ценами и качеством товара либо пытались обмануть в деньгах. В итоге Максим забросил ресторан и устроился рядовым поваром на прежнее место.

Давайте разберем ошибки, допущенные Максимом, с точки зрения делателя. Изначально у него была неплохая идея – открыть ресторан и в уютной обстановке вкусно накормить население. Он даже прошел несколько тренингов, чтобы начать дело. Но как у любого бизнесмена, у него возникли текущие проблемы. И перед первым барьером Макс спасовал.

Он не стал обучаться дальше, забросил тренинги, забросил ресторан. Он вписал себя в категорию обслуживающего персонала, вернулся на прежнее место рядовым поваром. Максим – фантазер.

Что бы сделал деятель на месте молодого бизнесмена? Деятель не стал опускать бы руки, а продолжил свое обучение. Хороший повар не значит хороший руководитель. Нужно было найти наставника, который научил бы за отдельную плату вести ресторанный бизнес и управлять персоналом.

Когда вы поймете разницу между фантазером и деятелем, то у вас даже мысль не возникнет бросить начатое дело. Если вы бросаете начатое дело, начинаете отказываться от него из-за возникших проблем, то тут же катитесь вниз и становитесь хуже, чем были вчера.

Лидеры обладают образом будущего. Это не дает им возможности остановиться. У каждого лидера есть образ будущего, которое видит он.

Вспомните элементарных лидеров, которые приходят в голову: Жириновский – Россия для русских, Навальный – Россия без сегодняшней правящей элиты, Ленин – власть народу, земля крестьянам.

Эти образы будущего не дают возможность лидеру остановиться на том месте, где он находится сегодня. Эти образы будущего заставляют его идти вперед.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:когда, пятки, на, Проблемы, Что, делать, наступают



Комментарии (0)
avatar
Читайте также