Что делать с опавшими яблоками: польза и вред для сада

24.10.2022
728
0
0.0

Что делать с опавшими яблоками в саду? Этот вопрос начинает волновать садоводов еще в июле, когда созревают первые яблоки и почти до конца теплой осени. С этим процессом связано много мнений, мифов и даже "страшилок", которые заставят каждого отчаянного хозяина бегать по участку и собирать плоды. Но действительно ли гнилые яблоки могут навредить вашему саду – узнаем в сегодняшнем материале UAportal.

Можно ли оставлять опавшие яблоки под яблоней

Существует миф, связанный с тем, что плоды яблони содержат органические кислоты. Большая концентрация яблок на участке может закислить почву, что плохо скажется на большинстве садовых культур. Но концентрация кислот в мякоти не превосходит 1%, потому плоды не способны сделать землю размеренно кислой. Напротив, такие кислоты очень любят полезные для субстрата микроорганизмы.

Плоды – – это не кислотный аккумулятор, они быстро разлагаются и становятся желаемым кормом для земных жителей. Чтобы не пришлось жалеть о большом количестве потерь, к заказу саженца следует просчитать возможность урожайности выбранного сорта. Тогда у вас будет время, чтобы справиться с обильным плодоношением. Десятки и даже сотни падалок не нарушат кислотный баланс на участке

Можно ли закапывать яблоки в землю

Второй миф связан с распространением инфекций, несущих в себе плоды. Внутри яблока действительно множество бактерий. Основные болезни, которые они вызывают: парша (темно-серые пятна на плодах и листьях), мучнистая роса (светлый налет на листьях и соцветиях, снижающий урожайность на 50-80%), монолиоз (плод гниет, сморщивается и "мумифицируется") . Все эти инфекции достаточно быстро инактивируются в почве, поэтому падалицу достаточно прикопать или отправить в компостную яму.

Опасность распространения инфекций представляют "мумифицированные" плоды, которые остаются зимовать на ветках. Их нужно обязательно убирать из дерева, сразу как они были замечены. Опаленные яблоки не опасны, а что можно с ними делать, узнайте дальше.

Отличное удобрение из опавших яблок

Поскольку любые плоды являются органикой, они отлично подходят для создания качественного компоста. Однако здесь существует несколько важных правил:

  • используйте только плоды без явных признаков грибковых инфекций;
  • плоды из больного дерева не подходят для создания компоста, также не следует использовать фрукты, если они подверглись приступу вредителей;
  • не берите яблоки, которые обрабатывались пестицидами за последние 3 месяца;
  • Для получения подкормки, которая будет богата полезными веществами, следует сочетать падалицу с ботвой огородных культур, опавшей листвой, сухой травой.

При большом количестве плодов, нужно принять меры по регулированию кислотности и предупреждению появления мушек. Так можно ли опавшие гнилые яблоки закапывать в саду или класть в компост? Да, но с выполнением нескольких условий. Кислотность нейтрализует добавление золы, подходит и доломитовая мука. А мошки не заведутся, если каждый слой падалицы пересыпать пятнадцати сантиметровым слоем земли.

Удобрение с падалицы любят разные садовые культуры: смородина, малина, крыжовник, рябина. Приготовьте ров глубиной 15 см с расстоянием 10-20 см от ствола куста или деревца. Яблоки мелко изрубите, перемешайте с землей, скошенной травой. Смесью заполните канавку, сверху засыпьте опавшие листья и перегной. Последний слой садовая земля – .

Кислотное удобрение для гортензий

Считается, что падалицу хорошо прикапывать к гортензиям, поскольку это растение любит кислую почву. Действительно, после закладки опавших яблок под гортензии кислотность почвы повышается.

Обратите внимание: Тем не менее, это не означает противоположного. А именно, что яблочная падалица может чрезмерно закислить почву, из-за чего будут страдать все другие растения. Не бойтесь, этого не произойдет!

Другое дело, если у вас поначалу кислая почва. Тогда, чтобы нейтрализовать лишнюю кислотность, вам следует насыпать поверх яблок древесную золу, доломитовую муку, мел или известь (1 стакан на 1 кв. метр).

Напомним, UAportal собрал 5 самых частых ошибок, которые могут негативно повлиять на урожай винограда. Очень досадно, если тратишь на это все свое время, а результат получается ничтожным. Для достижения поставленных целей нужно знать некоторые правила ухода за этой культурой.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar