Что думают учёные о продолжительности сна

26.11.2017
1726
0
0.0
По мнению ученых продолжительность сна для каждого индивида строго отличается и предопределена генетически.
Как определить личную продолжительность сна?

Имея возможность спать столько, сколько вы можете, например, находясь в отпуске, заметьте сколько вы проспали так, чтобы это было достаточно для полноценного отдыха. Так вы определите личное время, необходимое вам для сна. Только эксперимент необходимо ставить в середине отпуска, когда вы немного отдохнули от рабочих будней и набрались сил. Так как в первый день отпуска усталый человек способен проспать целые сутки.

Когда ложиться спать?

Люди ложатся спать в разное время. Оптимальным является время с 10 до 12 полуночи. Максимальное количество меланина – гормона регулятора суточных ритмов, в крови наблюдается с 12 часов ночи до 4 утра. Сон заканчивается с первыми лучами солнца, так как солнечный свет останавливает производство организмом меланина и «будит» нас.
Иногда люди идут раньше спать, чтобы встать пораньше. Так они сокращают продолжительность сна. Но этого делать не нужно, так как нарушив биологический ритм, можно вызвать непредсказуемые последствия. Сон менее пяти часов или бессонница, могут стать причиной многих заболеваний.

Что происходит в организме, когда мы спим?

Во время сна кажется, что человек находится в состоянии полного покоя. Но это не совсем так. Существует две фазы сна: быстрая и медленная. Через 1-1.5 часа после засыпания наступает быстрая фаза. Во время нее можно видеть движения глазных яблок, которые похожи на телодвижения спящего. В медленной фазе ни чего особенного не происходит и ее можно распознать по громкому храпу спящего.

Продолжительность медленной и быстрой фазы – полтора часа. За ночь человек проходит 4-6 таких циклов. Именно медленная фаза важна для физического восстановления организма. Время быстрого сна предназначено для психического восстановления, в ходе которой перерабатывается различная информация.
Незаменимыми спутниками сна и сновидений являются одеяла и подушки, которые ждут ребят.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:ученые, сон, фазы, меланин



Комментарии (0)
avatar
Читайте также