Что такое биотехнология и какие проблемы она решает

08.08.2019
3437
0
5.0
Биотехнология – это наука, которая изучает возможности применения живых организмов и биологических процессов в производстве.

Она начала развиваться в еще в 70-х годах XIX века, когда Л.Пастер открыл процесс брожения.

Биотехнология изначально использовалась в пищевой промышленности и фармацевтике. Например, в виноделии, выпечке хлеба, производстве антибиотиков.

Что такое биотехнология и какие проблемы она решает
 

Основные задачи биотехнологии

Развитие генной и клеточной инженерии привело к прогрессу в биотехнологии.

С ее помощью произошел прорыв в сельском хозяйстве: появились новые сорта растений, выведены новые породы животных.

Биотехнология важна для эффективной нефтеотдачи пластов нефти. Важная область развития данной науки - очистка сточных вод.

При помощи биотехнологии ученые рассчитывают решить такие проблемы, как:
 
  • загрязненность окружающей среды химикатами;
  • недостаток пресной и чистой воды;
  • дефицит энергоресурсов;
  • разработка новых продуктов и материалов, которые будут экологически чистыми;
  • рост уровня современной медицины.
Объектами в биотехнологии выступают бактерии, вирусы, грибы, органоиды, изолированные клетки и др.

Благодаря клеточной инженерии, значительно ускорились селекционные процессы растений: теперь на выведение нового сорта растений требуется 3-4 года вместо 11.

В будущем будет использоваться клонирование вместе с различными отраслями биотехнологии уже не только для того, чтобы размножать микроорганизмы, грибы и растения, но и для того, чтобы восстановить те виды животных, которые исчезли. Для этого первоочередной задачей будет создание генных банков, поскольку ДНК в окружающей среде очень быстро разрушается.

Что такое биотехнология и какие проблемы она решает
 

Генный драйв

Многих пугает концепция, которая сейчас продвигается учеными – генный драйв. Это разновидность в технологии генной инженерии. Она распространяет конкретный набор ДНК по определенной популяции. Это огромный шаг вперед, который будет способствовать развитию возможностей редактирования генов человека. Так, например, целую семью можно будет избавить от болезней, которые передаются по наследству (Альцгеймера, шизофрения и т.д.).

Объектом тестирования предположительно могут стать грызуны или комары. Если выпустить мутантных комаров, в генах которых будет побуждение к бесплодию, потенциально возможно уничтожить популяции комаров, которые являются переносчиками инфекционных болезней (лихорадка Зика или Денге, малярия). Технология является не только мощной, но и опасной, поэтому США выделяет значительные средства на развитие способов контроля, противодействия и даже отмены отрицательных последствий достижений биотехнологии.

Биотехнология – это наука, перспективы развития которой очень высоки. Это подтверждает рост инвестиций в эту сферу. Так, например, в 2019 году компанией Eli Lilly вложено $8 млрд на лекарства от рака, которые связаны с генетическими мутациями.

Источник Mentamore: Что такое биотехнология?
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:биологические процессы, биотехнология, генный драйв



Комментарии (0)
avatar