Что такое мон?

16.03.2021
388
0
0.0
Если внимательно приглядеться к кимоно со спины, то на нем можно обнаружить несколько маленьких черно-белых символов-изображений, вписанных в круг. Это не украшение, а знак – мон.

Мон так и переводится – «знак». Еще одним его названием является «камон», то есть «семейный знак». Происхождение мон относится к одиннадцатому столетию, когда каждая знатная персона при посещении императорского двора должна была иметь на своей официальной одежде идентифицирующий знак. По нему определяли, к какой семье принадлежал человек. Это подчеркивало его высокий статус и отличало от простых смертных. Такие эмблемы позже стали первыми официальными гербами многих семей.

В XV веке подобные знаки использовали самураи, чтобы отличить принадлежность человека к региону и то, кому служил воин. К XVII веку семейные символы появились на костюмах и обмундировании торговцев, ремесленников, актеров кабуки и даже куртизанок. На знаках часто изображали растения, животных, цветы, перья и различные предметы.

В современной Японии практически каждая семья имеет свой отличительный знак. Если кто-то не получил его по наследству, то всегда была возможность выбрать символ самому, на свой вкус, из огромного множества уже существующих. Например, логотип компании Mitsubishi был создан из эмблем двух его семей-основателей. Первый символ – три дубовых листка – смешали со вторым, изображающим три сложенных стопкой водяных каштана. Все вместе превратилось в хорошо узнаваемый сегодня знак. Еще одним известным символом в нашей стране является камон японского императорского дома – хризантема.

В современной Японии мон используются довольно редко. Одним из немногих вещей, где их можно увидеть, является кимоно. Его изображение делает одежду официальной, подходящей для торжественных случаев. На кимоно может быть один, три или пять знаков. Чем больше их количество, тем более официальной считается одежда.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:мон?, Что, такое



Комментарии (0)
avatar
Читайте также