Что такое синдром отмены и как его преодолеть

11.12.2019
583
0
0.0
Резкий отказ от вредной привычки может вас убить.

Возможно, понятие «синдром отмены» ни о чём вам не говорит. Но со словом «ломка» вы наверняка знакомы. Мучительные физические ощущения, которые испытывает наркоман, лишившийся привычного наркотика, — штука известная.

Абстиненцию (второе название ломки) могут вызвать и куда более безобидные, на первый взгляд, вещества, например некоторые лекарства.

Лайфхакер выяснил всё о синдроме отмены, его возможных последствиях, а также о том, как от него избавиться.
Что такое синдром отмены и откуда он берётся

Синдром отмены Состояние отмены всегда связан со сформировавшейся зависимостью. В какой‑то момент человек решает (или вынужден) отказаться от привычной дозы того или иного вещества, на которое за недели, месяцы, а то и годы употребления «подсел» его мозг, и у органа начинается паника. Впрочем, не на пустом месте.

Психоактивные вещества меняют работу мозга. Например, увеличивают активность некоторых рецепторов, из‑за чего повышается выработка гормонов — того же «гормона удовольствия» дофамина или возбуждающего адреналина. Также растёт уровень определённых нейромедиаторов — возбуждающих или, напротив, расслабляющих. Всё это в комплексе с другими реакциями приводит к простой вещи: мозг, получающий постоянную подпитку психоактивным веществом, прекращает регулировать адекватное количество гормонов и нейромедиаторов самостоятельно.

Ну, действительно, а зачем трудиться? Ведь хозяин выпьет или примет таблетку — и с гормонами всё само собой станет хорошо.

Когда же время регулярного приёма психоактивного вещества наступает, а заветного порошка (условно) нет, всё становится плохо. Организму необходимы привычные дозы гормонов и нейромедиаторов. Но мозг не в состоянии их выработать. Этот жесточайший дисбаланс между «хочу» и «могу» приводит к целому ряду физических и эмоциональных последствий.

Какие вещества вызывают синдром отмены

Это не только наркотики, хотя куда без них. В число пяти веществ, вызывающих самую сильную зависимость, входят:

    Героин и другие опиаты.
    Кокаин.
    Никотин.
    Барбитураты — это успокаивающие и снотворные средства на основе барбитуровой кислоты.
    Алкоголь. К слову, он назван самым опасным наркотиком в мире — исходя и из скорости привыкания, и из воздействия на организм в целом, и из тяжести ломки, которая наступает при попытках отказаться от злоупотребления спиртным.

Этот список, естественно, не полон. Зависимость, чреватую синдромом отмены, вызывают также некоторые антидепрессанты, психостимуляторы, антипсихотические препараты, транквилизаторы из группы бензодиазепинов, а также «безобидные» наркотики типа марихуаны и экстази.

Как распознать синдром отмены

Симптомы различаются Withdrawal Syndrome в зависимости от того, какого именно вещества не хватает организму. Отказ от некоторых препаратов вызывает сильный физический дискомфорт. Недостаток других даёт о себе знать не столько физически, сколько психически.

В целом можно выделить 10 наиболее распространённых признаков абстиненции.

Психические симптомы синдрома отмены:

    Тревожность. Сюда входят беспокойство, раздражительность, приступы паники.
    Угнетённое настроение. Человек, страдающий от абстиненции, хочет лишь одного: чтобы от него отстали. Его невозможно развеселить. Он постоянно «слишком устал».

    Проблемы со сном. Любые: бессонница, кошмары, потребность спать сутками напролёт.
    Когнитивные нарушения. Ухудшение памяти, невозможность сконцентрироваться.

Физические симптомы синдрома отмены:

    Головокружения, головная боль.
    Стеснение в груди, затруднённое дыхание.
    Нарушения сердечного ритма, ускоренное или неравномерное сердцебиение.
    Тошнота, рвота, диарея, боли в животе.
    Мышечное напряжение. В том числе судороги, тремор (дрожание) конечностей, боли в мышцах, как при гриппе.
    Потливость, онемение и покалывание кожи рук и ног.

Чем опасен синдром отмены

Иногда — ничем, кроме нескольких дней (бывает, и недель) физического недомогания и психологического дискомфорта. Например, так проявляет себя отказ от антидепрессантов или курения. Но в некоторых случаях абстиненция может быть настолько мощной, что несёт реальную угрозу для жизни.

Самые опасные физические симптомы проявляются при резком отказе от алкоголя и транквилизаторов, которые до того принимались регулярно и в больших дозах. Дело может дойти до судорог, инсульта или сердечного приступа, а в случае алкоголя — ещё и до развития металкогольного психоза, более известного как белая горячка.

Как преодолеть синдром отмены

Учитывая возможные последствия, отказ от вызывающего зависимость лекарственного препарата, а также телодвижения типа «брошу‑ка я курить» стоит согласовывать со своим лечащим врачом или хотя бы с терапевтом. Медик подскажет, как пройти период абстиненции с минимальными неприятными ощущениями.

Если у вас нет серьёзных проблем со здоровьем, скорее всего, поможет просто комфортная среда:
  •     тихая, спокойная спальня, где вы сможете отлежаться, пока ваш организм восстанавливается;
  •     мягкое приглушённое освещение;
  •     ограниченный контакт с людьми;
  •     поддержка со стороны близких;
  •     здоровая пища и много жидкости.

Но при этом необходимо чутко следить за самочувствием. Если в период синдрома отмены растёт кровяное давление, наблюдается тахикардия (ускоренное, неравномерное сердцебиение), повышается температура тела и тем более появляются судороги и галлюцинации, вызывайте скорую. Возможно, потребуется лечение Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению абстинентного синдрома в условиях стационара.
Аватар ilyapanchenko12
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar