Доктор рассказал, какие продукты вызывают накопление жира в печени

17.05.2023
1087
0
0.0
Нездоровые привычки в еде повышают риск жировой болезни печени, предупреждают эксперты.

Недавние исследования пролили свет на тревожную связь между привычками в еде и развитием жировой болезни печени. Печень, отвечающая за детоксикацию и жировой обмен, сильно зависит от выбора диеты. Эксперты в области здравоохранения призывают людей быть осторожными и предпринимать шаги для снижения риска этого распространенного заболевания печени.

Жировая болезнь печени, особенно неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), стала широко распространенной проблемой во всем мире. Доктор Мрунмая Панда, гастроэнтеролог Мемориальной больницы Адитья Бирла в Пуне, подчеркивает важность этого вопроса, заявляя: «НАЖБП — это заболевание печени, характеризующееся накоплением жира в печени. Если его не лечить, оно может привести к серьезным осложнениям».

Хотя ожирение и диабет являются признанными факторами риска, нельзя недооценивать роль нездорового питания. Малоподвижный образ жизни, отсутствие физической активности и неправильный выбор диеты в значительной степени способствуют развитию жировой болезни печени. Исследование, опубликованное в Иранском журнале общественного здравоохранения, подтверждает связь между нездоровым питанием и повышенным риском НАЖБП.

Чтобы защитить здоровье печени и снизить риск жировой болезни печени, эксперты рекомендуют избегать определенных продуктов, которые, как известно, вредны для печени. Доктор Панда предостерегает от употребления в пищу продуктов с высоким содержанием вредных жиров и углеводов, распространенных в современных диетах. Он подчеркивает, что чрезмерное содержание сахара в популярных холодных напитках является основным фактором, способствующим отложению жира.

Кроме того, отсутствие адекватного потребления белка является еще одной проблемой. Исследования показали, что диета с дефицитом белка увеличивает риск жировой болезни печени. Исследователи в этой области рекомендуют диету, богатую белком, и снижение потребления калорий для поддержания здоровья печени.

Кроме того, специалисты не советуют употреблять жареные и упакованные продукты, известные своим негативным влиянием на функцию печени. Доктор Панда подчеркивает роль малоподвижного образа жизни в продвижении потребления этих нездоровых продуктов, призывая людей избегать жирной, соленой и высококалорийной пищи.

Чрезмерное употребление алкоголя представляет серьезную угрозу для здоровья печени и является основной причиной алкогольной жировой болезни печени. Эксперты рекомендуют ограничить потребление алкоголя, чтобы предотвратить накопление жиров в печени. Другие факторы, такие как злоупотребление алкоголем, быстрая потеря веса и недоедание

Хотя принятие более здоровых привычек питания может помочь снизить риск жировой болезни печени, важно проконсультироваться с врачом для разработки индивидуального подхода. Медицинское руководство обеспечивает персонализированные рекомендации с учетом конкретных обстоятельств и общего самочувствия.

С повышением осведомленности о пагубных последствиях определенных пищевых привычек люди могут предпринять активные шаги для защиты здоровья своей печени и снижения распространенности жировой болезни печени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar