Эффективные способы стерилизации банок и крышек для консервирования

28.12.2018
1655
0
2.0
Чтобы можно было быстро и качественно очистить банки от вредных микроорганизмов, выполняют стерилизацию. При этом каждая домохозяйка самостоятельно определяет, какой именно вариант выбрать. Для того чтобы проще было сориентироваться, следует изучить их детальнее.
 

Пар


Данная методика стерилизации считается классической. Несмотря на то, что с годами уровень ее надежности не снижается, но ее реализацию требуется огромное количество времени. Кроме того, современные электрические чайники не очень удобно использовать для того, чтобы выполнять последующую стерилизацию.
 

Кипячение


Для стерилизации можно пользоваться и кипятком. Для того чтобы это сделать, нужно подготовить габаритную кастрюлю. Дно емкости обязательно устилают обрешеткой из древесины.

Такой способ кипячения должен реализовываться с особой тщательностью. При этом очень важно исключить контакт банок со стенками емкости. В противном случае, банки могут лопнуть.
 

Пароварка


Этот способ стерилизации начали использовать не так давно. Продолжительность данного процесса составляет около 10-15 минут. Это способ выгодно использовать при условии, что пароварка отличается немалыми габаритами. В противном случае, данный процесс может занять не один час.
Эффективные способы стерилизации банок и крышек для консервирования

Автоклав


В последнее время домашний автоклав стерилизатор набирает все большую популярность, поскольку он способен значительно облегчить процесс стерилизации тары, при этом не занимает много места и не требует каких-то значительных усилий. Готовые консервы сначала нагревают до необходимой температуры и оставляют выдерживаться в ней некоторое время, соответствующее продуктам, а потом охлаждают.
 

Микроволновая печь


Суть данного способа заключается в том, что банки заполняют водой на несколько сантиметров. После этого устанавливают таймер на несколько минут. При этом мощность должна быть установлена на отметке в 700 Вт.
Благодаря тому, что вода постепенно закипает, происходит стерилизация.
 

Духовка


Данный метод отличается удобством использования. Все потому, что единовременно можно стерилизовать определенное количество тары. При этом в духовку должны располагаться только те банки, которые предварительно вымыты, а также влажные.

В том случае, если человек располагает временем, то следует оставлять банки в духовке на протяжении 30-40 минут. Уровень температуры должен составлять около 150 градусов.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:консервация, автоклав стерилизатор



Комментарии (0)
avatar