Экономическоесодержание и организация налично-денежного оборота

27.02.2020
464
0
0.0
Налично-денежный оборот – это процесс непрерывного движения наличных денег в сфере обращения.

Наличные деньги позволяют:

1) вносить во вклады и получать по вкладам деньги;

2) выплачивать пенсии, пособия и т. д.;

3) осуществлять кругооборот товаров и услуг;

4) выплачивать заработную плату;

5) оплачивать населению товары и услуги;

6) уплачивать населению налоги в бюджет и др.

Налично-денежный оборот организуется на основе таких положений, как:

1) все предприятия должны хранить наличные деньги, за исключением установленного лимита, в коммерческих банках;

2) банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий;

3) обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования;

4) управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке;

5) организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения;

6) наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков. Согласно Положению «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ»:

1) налично-денежное обращение осуществляется с помощью различных видов денег;

2) эмиссию и изъятие денег из обращения осуществляет ЦБ РФ;

3) ЦБ осуществляет регулирование налично-денежного обращения в РФ;

4) денежные расчеты между юридическими лицами осуществляются в безналичном порядке и иногда наличными деньгами;

5) все средства сверх лимитов юридические лица обязаны сдавать в учреждения банка. Наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих предприятий.

Денежная наличность сдается предприятиями непосредственно в кассы учреждений банков или через объединенные кассы при предприятиях, а также предприятиям Государственного комитета РФ по связи и информатизации (Госкомсвязи России) для перевода на соответствующие счета в учреждения банков. Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются обслуживающими учреждениями банков каждому предприятию по согласованию с их руководителями исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы учреждений банков.

Предприятия обязаны сдавать в учреждения банков все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе.

Предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для выдачи на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии не свыше трех рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – до пяти дней), включая день получения денег в учреждении банка.

69 ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНОГО ОБОРОТА И СХЕМА ДВИЖЕНИЯ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМ

Денежный оборот принято делить на налично-денежный и безналичный.

Налично-денежный оборот – это движение наличных денежных знаков. Монеты во всех странах, как правило, чеканит государственная казна, а в обращение выпускает вместе с банкнотами центральный банк, который покупает их по номинальной, или нарицательной, стоимости у казны. Для расчетов наличными используются банкноты, выпускаемые центральным банком, который имеет монопольное право на их эмиссию.

Безналичный оборот обслуживается чеками, кредитными карточками, платежными поручениями, электронными средствами платежа и иными расчетными документами (казначейскими векселями, сертификатами и др.).

Особенности организации налично-денежного оборота:

1) все предприятия и организации обязаны хранить наличные деньги (за исключением лимита) в коммерческих банках;

2) остаток наличных денег в кассе предприятия не должен превышать установленного лимита;

3) обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования;

4) управление денежным обращением осуществляется конкретным государственным органом;

5) устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения обеспечивают налично-денежный оборот;

6) предприятия могут получать наличные деньги только в обслуживающих банках и их филиалах.

Получение и расходование большей части денежных доходов населения обеспечивают налично-денежный оборот. Налично-денежный оборот состоит из повторяющегося кругооборота наличных денег.

Расчетно-кассовые центры переводят наличные деньги из резервных фондов в оборотные кассы, затем в операционные кассы коммерческих банков. Большая часть этих денег выдается клиентам.

Предприятия часть наличных денег, находящихся в кассах, используют для расчетов, но большая часть передается населению в виде различных денежных доходов.

Население большую часть наличных денег использует на уплату налогов, сборов, страховых платежей, коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг и т. д.

Для каждого предприятия устанавливаются лимиты остатка наличных денег в кассах. Деньги, превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк. Также и для коммерческих банков устанавливаются лимиты их операционных касс, поэтому в сумме, превышающей лимит, они сдают наличные деньги в РКЦ, которым тоже устанавливается лимит их оборотных касс. А сумма, превышающая лимит, переводится в резервные фонды, т. е. изымается из обращения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:налично-денежного, оборота, Организация, Экономическоесодержание



Комментарии (0)
avatar
Читайте также