Экс-модератор YouTube подала в суд на компанию из-за душевного вреда, причиненного ей на работе

24.09.2020
397
0
0.0
По словам девушки, из-за многократного просмотра роликов с обезглавливанием, жестоким обращением с детьми и другим тревожным контентом у неё развилась депрессия и появились симптомы, связанные с посттравматическим стрессовым расстройством.

"У неё проблемы со сном, а когда она спит, ей снятся ужасные кошмары. Пытаясь уснуть, она прокручивает в голове видеозаписи, которые видела" — говорится в заявлении, поданном в суд Калифорнии в понедельник, 21 сентября.


Также экс-модератор не может находиться в людных местах, потому что боится массовых расстрелов, страдает паническими атаками и потеряла всех друзей из-за беспокойства. Кроме того, теперь ей трудно находиться рядом с детьми и она боится когда-нибудь стать матерью.

В иске отмечается, что обучению таких сотрудников не уделялось должного внимания и времени. В упрёк компании ставятся и жёсткие правила, ведь уход из комнаты во время просмотра шок-контента означал увольнение. Из-за постоянной нехватки персонала люди работали гораздо больше положенных четырёх часов в день и практически без перерывов.

Также в заявлении подчёркивается, что YouTube пошёл на всё, чтобы "защитить себя от ответственности". С декабря прошлого года компания начала принуждать модераторов контента подписывать заявление, подтверждающее, что эта работа может вызвать у них посттравматическое стрессовое расстройство.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar