Эксперты объяснили, что нужно сделать первым делом после приобретения смартфона

21.10.2022
548
0
0.0
После первого запуска только что купленного Android-смартфона необходимо предпринять несколько обязательных шагов с целью его первоначальной настройки. В сравнении с iOS программная платформа Android более функциональная. Из-за этого ее сложнее освоить новичкам. Эксперты объяснили, что нужно сделать первым делом после покупки нового гаджета.

Обновление системы и приложений

После первого включения мобильного устройства первым делом нужно проверить наличие апдейтов. Они могли выйти, пока смартфон находился в продаже. Для проверки обновлений необходимо выбрать в настройках пункт «Об устройстве». В нем есть подпункт «Обновление ПО». Наличие последних апдейтов прямо сказывается на безопасности, производительности и общей стабильности телефонного аппарата.

Привязка устройства к Google-аккаунту

Использовать Android-смартфон без Google-аккаунте невозможно. Он требуется для скачивания апплетов из Google Play, синхронизации контактов и данных, получения электронной почты и пр. Для привязки гаджета к Google-аккаунту нужно выбрать в настройках пункт «Аккаунты».

Удаление системного мусора

Китайские вендоры вроде Realme и Xiaomi предустанавливают на мобильные устройства множество ненужных приложений. Как правило, они работают в основном в Китае. В Украине никакой пользы от предустановленных приложений нет.

Перенос данных со старого устройства

После первого включения смартфона операционная система предложит его настроить. В процессе настройки пользователю будет задан вопрос о том, желает ли он перенести данные со старого аппарата. Если у вас есть старый смартфон, то на этот вопрос необходимо ответить утвердительно.

Настройка резервного копирования

Настроить на смартфоне резервное копирование можно в настройках. Для этого нужно выбрать раздел «Система». В нем есть пункт «Резервное копирование».


Активация функции «Поиск устройства»

На случай утери нового гаджета эксперты рекомендуют активировать функцию «Поиск устройства». С ее помощью можно удаленно блокировать смартфон, если он окажется в руках злоумышленников. Для активации функции необходимо выбрать настройках раздел Google. В нем есть пункт «Безопасность», в котором присутствует функция «Найти мое устройство».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar