Электрические проточные водонагреватели. Преимущества и недостатки

31.05.2021
483
0
0.0
Внутри проточного электрического водонагревателя находится нагревательный элемент, через который, нагреваясь, протекает вода. Чем мощнее нагревательный элемент – тем больше нагреется вода. В проточном нагревателе вода греется только тогда, когда ее расходуют непосредственно в потоке. То есть пользоваться им можно как обычным централизованным горячим водоснабжением: открыть кран – и у вас горячая вода. Также пользоваться проточным водонагревателем могут несколько человек одновременно.

Преимущества. Проточные нагреватели имеют малый габарит. Самые компактные водонагреватели – 15x15x10 см.

Более мощные модели имеют размер 30x30x15 см. Они легко монтируются на стене в ванной, большинство моделей с мощностью 3–6 кВт имеют в комплекте душевую или кухонную насадку. В квартирах с электроплитой легко можно установить проточную систему.

Приборы мощностью 4–7 кВт способны обеспечить подачу 3–5 литров теплой воды в минуту при температуре 30 градусов. Для полноценного горячего водоснабжения необходимо установить при очередном ремонте стационарно проточный нагреватель с мощностью 18–20 кВт. Здесь напор горячей воды будет примерно таким же, как и от теплоцентрали. Установить такой прибор могут только мастера-водопроводчики при наличии места.

Недостаток проточного нагревателя: стандартная электропроводка просто не в состоянии обеспечить электричеством устройство достаточной мощности – порядка 20 кВт. А ведь даже самый простой и маленький проточный нагреватель, который позволяет получить слабую струйку теплой воды, забирает из электрической сети мощность

5 кВт. Такая мощность в современной квартире есть только в одном месте – в розетке питания электроплиты. Общая квартирная сеть (настенные розетки) не позволяет включать приборы с мощностью более 2 кВт. Существует вариант с подводом отдельной проводки толстым проводом от распределительного щитка и смена счетчика. Или все же отдать предпочтение моделям небольшой мощности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:недостатки, проточные, водонагреватели., преимущества, электрические



Комментарии (0)
avatar
Читайте также