Этапы очищения организма

20.03.2019
786
0
0.0
Теперь поговорим собственно об очищении организма. Процесс его начинается на заключительном этапе занятий по методике доктора Бутейко. Иногда процесс интенсивной очистки сердечно-сосудистой системы «запускается» после первого же занятия, иногда – спустя несколько месяцев. Как узнать, что очистка началась? Самый первый симптом – начинает болеть там, где раньше не болело. Этому следует радоваться: «сэкономленный» в процессе занятий дыхательной гимнастикой углекислый газ начинает активно работать над перестройкой на здоровый лад кишечника, печени, легких, сердечно-сосудистой, нервной и костномышечной систем. Поэтому на время занятий по методике Бутейко желательно отказаться от лекарств, которые вы обычно регулярно принимали.

Процесс очистки организма осуществляется в пять этапов.

Первый этап «включается» на первых секундах занятий. Из организма удаляется поверхностная грязь в виде выделений из носа, слюнотечения, поноса, учащенного мочеиспускания, потливости и неприятного налета на языке. Возможны также жажда, озноб, температура, слабость или ломота в теле. У некоторых людей снижается либо вовсе исчезает аппетит.

Второй этап «включается» на 20-й секунде занятий. Его последствия – неприятные ощущения в носу, легких, кишечнике, суставах, а также кожный зуд. Особенно сильно начинают болеть рубцы и спайки ранее имевших место травм, переломов и хирургических вмешательств. У кого-то появляются головные боли, у кого-то – экзема. У людей, страдающих регулярными гайморитами и фронтитами, из носа в большом количестве могут пойти гной либо кровь, иногда в виде пробок. Чем выше в организме содержание шлаков – тем выше вероятность затяжных рвоты и поноса. Иногда начинает скакать температура, которая может подняться даже до 41 °C, однако сбивать ее нельзя (можно лишь применять уксусные обертывания). Чтобы помочь в этой ситуации сердцу, его нужно регулярно массировать, бегая трусцой либо прыгая со скакалкой. А чтобы избавиться от экземы, нужно начать ходить в баню, используя при этом вместо мыла касторовое масло.

Третий этап «запускается» на 30-й секунде. Прежде всего наступает нервная реакция – человек становится раздражительным и истеричным, наступает непродолжительная депрессия либо отвращение к продолжению занятий гимнастикой.

Четвертый этап начинает работать на 40-й секунде. Именно последствием этого этапа становится кардинальная перестройка кровеносных сосудов и обмена веществ. Если вам удалось достичь включения последствий четвертого этапа, можете быть уверены в том, что исчезнут все ваши сердечно-сосудистые патологии и даже астма. У некоторых может обостриться мастопатия, однако это временное явление и «очистительных» болей бояться не следует. Люди, страдающие от избыточного веса, начинают интенсивно его терять. Конечно, стройные люди тоже начинают худеть, однако после завершения процесса очистки организма им несложно будет набрать свой прежний вес.

Если в моче появился песок – значит, из желчного и мочевого пузырей отходят камни. Чтобы купировать боли, старайтесь двигаться как можно больше: с увеличением во время танцев или велосипедной езды уровня в организме углекислого газа расширятся все каналы и камни отойдут менее болезненно.

Пятый этап включается на 60-й секунде. Впоследствии произойдет «уборка» всех остаточных шлаков. Этот процесс значительно ускорится, если вы заболеете каким-либо простудным заболеванием либо серьезно измените режим питания. На этом этапе часто начинает болеть сердце, моча становится кирпично-красной и неприятно пахнущей, также очень неприятной становится слюна, которую лучше сплевывать. Хорошо, если язык у вас на этом этапе розовый и чистый. Если же он неприятно желтый – значит, особенно зашлакованной у вас была печень, если белый – то желудочно-кишечный тракт. Иногда язык покрывается сыпью, и одновременно с этим у человека исчезает аппетит. Не нужно есть через силу – достаточно пить максимальное количество воды, чтобы ускорить вывод из организма уже отторгнутых им шлаков.

Есть и специальные хитрости, разработанные К. Бутейко. В период очищающих процедур они помогают организму преодолевать дискомфорт и болезненные ощущения.

♦ Не прекращайте занятия, если дискомфорт, боли и неприятные выделения – единственное, что вас к этому склоняет.

♦ Чаще принимайте горячие душ либо ванну. Если есть возможность, наведайтесь в сауну.

♦ Если мучают неприятные ощущения внутри – выпейте умеренное количество горячей подсоленной воды. Сократите до минимума прием пищи: ешьте ровно столько, сколько вы можете принять. Не пичкайте организм, мешая ему сосредоточиться на очистительных процессах.

♦ Также имеет смысл ежедневно добавлять в пищу 2–3 капли раствора йодистого калия. Когда начинает мучить кашель, подавляйте его неглубоким дыханием – это нужно для того, чтобы мокроты отходили легче и обильнее. Если же кашель не уступает, боритесь с ним регулярным прогреванием рук и ног в максимально горячей воде, а также попросите кого-либо из домочадцев массировать вам воротниковую зону (заднюю область шеи и плеч).

♦ В дни занятий дыхательной гимнастикой по методике К. Бутейко откажитесь от сладкого, мучного, а также винограда и помидоров. А вот сухофруктов старайтесь употреблять побольше.

♦ Если же вас особенно удручает состояние языка – очищайте его от налета с помощью ложки, а также регулярно полощите рот травяными настоями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:ЭТАПЫ, организма, очищения



Комментарии (0)
avatar
Читайте также