"Это сказка": тренер развенчал один из мифов про упитанных детей

22.06.2022
1705
0
0.0
Очень много детей сталкиваются с проблемой лишнего веса, но часто бабушки им говорят, что "они вытянутся". Это совершенно не так, тем более, полный ребенок рискует во взрослом возрасте столкнутся с проблемой ожирения.

Самый известный миф о том, что ребенок повзрослеет и "вытянется" развенчал тренер и эксперт по питанию Виктор Мандзяк.

Можно ли полного ребенка ограничивать в еде

Тренер уверяет, что сам ребенок потом "не вытянется". Причина детского ожирения по сути ничем не отличаются от взрослого , это – переедание.

"Генетика, нездоровые пищевые привычки, низкая физическая активность, хронический стресс, депривация сна – все как у нас", - пишет Мандзяк.


Ребенок обязательно должен быть физически-активным. Пищевые привычки необходимо прививать с детства.

"А вот физическая активность и то, что ребенок ест – ваша абсолютная ответственность. Ребенок – это пластилин, из которого мы лепим… что-то лепим. Если мы не лепим целенаправленно, оно лепится само, хаотично. Что там слепится, можно только гадать. Помните, дети импульсивны, их действия следует направлять", - пишет эксперт.


Как приучить полного ребенка к нагрузке

Не стоит покупать электросамокат, если у ребенка лишний вес. Приобретите обычный, уберите гаджеты и попросите идти на улицу и гулять. Уберите из рациона кока-колу и помогите любить фрукты.

Не пострадает ли мозг при уменьшении калорийности

Известно, что при крайней кахексии – истощение организма в результате голодания – когда жизненно важные органы теряют до 50% своей массы, мозг остается целым. Поэтому не волнуйтесь, а лучше увеличьте процент белка в рационе на 15%.

"Я прекрасно понимаю, как трудно ограничивать в еде собственное дитятко. Но, если сделать все грамотно, ребенок не будет голодным и не будет чувствовать себя обделенным. Повторюсь еще раз: больше продуктов с высоким индексом сытости, немного вкусностей. Добавьте физические упражнения и вообще физическое движение в жизнь ребенка", - посоветовал родителям Виктор.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar