Формальный стиль водных сооружений в ландшафтном дизайне

06.11.2019
478
0
0.0
Изначально в природе не существовало ничего формального: четких геометрических линий, форм. Человек, стремясь подчинить себе все живое, установить свои правила, желая привести необузданность природы в четкое соответствие, ввел в жизнь формальность, строгость, регулярность. Подстриженные в виде конусов, ромбов, квадратов деревья приобрели правильные геометрические формы. Многолетняя дикорастущая трава была заменена ровно подстриженными газонами. Многие полагают, что геометрия является истинной красотой, именно она создает порядок в окружении, придает ему ухоженный вид.

Формальный стиль предполагает строгую симметрию в планировке вашего водоема и участка в целом. Этот стиль, как правило, придает участку строгий, торжественный вид, дает ощущение порядка и организованности. Его главной особенностью является то, что в нем искусственность оттесняет все естественное и выступает на первый план; вокруг водоема возводят стены, изгороди, обосабливают его от мира природы и создают свой собственный. Глядя на такой участок, можно сказать, что здесь поработали руки человека.

Такой стиль предпочитают большинство людей, так как они чувствуют себя более комфортно в порядке, нежели в хаосе, для них симметрия намного привычнее асимметрии.

Однако формальный стиль имеет свои недостатки. Своей точностью и правильностью он может легко разрушить столь привлекательную порой естественность ландшафта, превратить его в нечто ординарное и малоинтересное. Чрезмерная формальность может перерасти в напыщенность и чопорность.

Формальный стиль сегодня менее популярен, чем раньше, когда великолепные дворцы были украшены множеством скульптур, придававших им торжественность и даже некоторую театральность. Однако многие элементы декора того времени востребованы и сегодня. Водоемы формального стиля особенно хорошо выглядят около старинных особняков, построенных в классическом стиле с колоннами, террасами, скульптурами, павильонами и ротондами. Контейнеры для растений для прудов строгого стиля обычно изготавливают из керамики и украшают выпуклым орнаментом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:ландшафтном, водных, формальный, дизайне, стиль, сооружений



Комментарии (0)
avatar
Читайте также