Горячий шоколад с маршмэллоу

07.05.2018
769
0
0.0
Как приятно зимним вечером сварить чашечку горячего шоколада, а потом, укутавшись в плед, взять любимую книгу или устроиться перед телевизором… Вкус и аромат шоколада сами по себе поднимают настроение и заставляют на время забыть о заботах, делах, работе и всем, от чего так хочется отдохнуть вечерком, сидя в удобном кресле.
Сварить горячий шоколад можно из ингредиентов, которые почти всегда есть на кухне:
  • 1 плитка горького шоколада
  • 1 ст. молока и еще немного
  • 2 ч.л. кукурузного крахмала
  • 5-6 кусочков маршмэллоу

Кроме того, для приготовления горячего шоколада нам потребуются:
  • маленькая кастрюля
  • минимиксер (для взбивания молока), можно обойтись и без него.

Приготовление горячего шоколада:

Половину стакана молока выливаем в кастрюлю. В другую половину кладем две чайных ложки крахмала.
Перемешиваем молоко с крахмалом минимиксером. Можно перемешать ложкой или вилкой, однако это будет чуть сложнее, нам нужно, чтобы смесь получилась без единого комочка.
Молоко нагреваем на среднем огне, не давая кипеть. Бросаем в него шоколад, поломанный на кусочки.
Постоянно перемешивая, ждем, пока шоколад полностью растает.
Постепенно шоколадно-молочная смесь станет однородной.
Тогда наступает черед той половины стакана молока, в которую мы в начале добавили крахмал. Помешивая, вливаем «накрахмаленное» молоко.

Вскоре после добавления крахмала смесь начнет густеть. Перемешиваем интенсивно и тщательно, чтобы не образовалось комков. Когда шоколад приобретет консистенцию густой сметаны, кастрюлю можно снять с плиты.
Шоколад переливаем в чашку, заполнить нужно где-то ¾ объема (и пару столовых ложек шоколада откладываем в отдельную кружку, которую ставим в теплое место, чтоб шоколад в ней не остыл). В чашку поверх шоколада кладем несколько маршмэллоу, кстати, многие маршмэллоу используют для украшения тортов.  Сделать это надо сразу после того, как шоколад попал в чашку, пока он еще горячий. Маршмэллоу должны подтаять.
Небольшое количество молока подогреваем, не доводя до кипения (можно сделать это в микроволновке, так быстрее и проще). Вливаем горячее молоко в кружку с парой ложек шоколада. Получившуюся смесь взбиваем в стабильную пену с помощью минимиксера, это удобно делать, слегка наклонив кружку. Шоколадную пену ложкой выкладываем поверх маршмэллоу. Сверху десерт можно посыпать тертым шоколадом или какао.
Если на ваш вкус шоколад получился слишком густым, разбавьте его горячим молоком.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:молоко, Шоколад, маршмэллоу, настроение



Комментарии (0)
avatar
Читайте также