Гробки в Украине: на какие дни выпадают в 2023 году и можно ли посещать кладбища

19.04.2023
595
0
0.0
Через неделю после Пасхи, с 23 апреля по 25 апреля, начинаются т.н. "поминальные дни", когда украинцы посещают на кладбище своих умерших родственников.

"Официальное" церковное название этих дней, как пишет "Апостроф", - Радоница, а в народе этот период обычно называют "проводами" или "гробками".

Как правило, "гробки" выпадают на 9-й день после Воскресения Христова, то есть 25 апреля. Однако из-за того, что это будет вторник, поминальные дни обычно "переносятся" на воскресенье. Самое интересное, что в некоторых регионах "Родительский" день могут сделать либо перед Пасхой, то есть 23 апреля, либо после — то есть уже 30 апреля.

За неделю до "гробков" родственники приходят на кладбище и наводят порядок на могилах. Но поскольку идет война с российскими агрессорами, украинские власти призывают граждан воздерживаться от посещения культовых сооружений и кладбищ, или, по возможности, перенести свой визит, чтобы избегать большого скопления людей.

На кладбище скучать в этот день не нужно, ведь "радоница" происходит от слова радость, но смеяться и слишком громко разговаривать тоже не стоит. Как нельзя и ссорится.

На могилу умершего приносят освященные куличи, пасхальные яйца, конфеты. Обязательно нужно зажечь свечу. Если умерший родственник при жизни не против был выпить, можно налить ему рюмку и оставить на могиле. А вот посетителям распивать алкоголь на кладбище нельзя. Во время "разговора" с душами умерших или между собой нельзя называть их "покойниками", а только по именам. Также не нужно прогонять людей, собирающих по кладбищу продукты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar