Как хранить морковь на зиму, чтобы дольше не портилась: важное правило

29.09.2022
395
0
0.0

Многие хозяйки недоумевают, почему даже самые неприхотливые овощи теряют свои насыщенные ароматы, быстро портятся и покрываются плесенью. И если вы уже знаете, где лучше всего хранить лук, а также что сделать, чтобы чеснок долежал до весны, самое время разобраться и с морковью. theLime делится важным правилом, которое поможет сохранить ее урожай надолго.

Как правило, урожай моркови собирают в середине осени. Но перед тем, как ее выкопать, нужно убедиться, что корнеплоды действительно созрели и их пора убирать с грядки. Если нижние и средние листья пожелтели, значит, ее можно выкапывать.

Еще один признак, что пора заниматься сбором урожая – белые корешки. А если вы увидели трещины, собрать его нужно как можно скорее.

Следует отметить, что свежевырытую морковь нужно протереть сухой тряпкой, но ни в коем случае ее нельзя мыть, а также соскребать верхний слой, чтобы не уменьшить срок ее хранения.


Как хранить морковь?

1. В холодильнике

Неочищенную морковь сортируем и упаковываем в прочную бумагу или несколько слоев газеты и складываем в отделение для овощей.

2. На балконе

Морковь также можно хранить на балконе или лоджии в ящике с опилками или мхом. В сильные морозы урожай следует накрыть толстой тканью, старым ковролином, одеялом или чем-то другим.

3. В подвале или погребе

В подвале, яме в гараже или погребе морковь можно хранить в ящиках с песком, луковой шелухой, мхом или опилками.

Лайфхак:

Простой и одновременно эффективный способ хранения моркови – погрузить корнеплоды в воду с чесноком. На ведро воды берем стакан измельченного чеснока, отправляем в раствор морковь, затем хорошо высушиваем. После этого складываем ее в ящик или в полиэтиленовый мешок и убираем в погреб. Мешок при этом не завязываем.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar