Как легко заговорить на английском после "длительного обучения": советы эксперта

13.03.2018
1098
0
0.0
Почему детям так легко дается иностранный? Они не боятся ошибаться и экспериментировать. Нам же приходится зубрить грамматику и выписывать слова на карточки, а в итоге мы даже не можем подсказать дорогу иностранцу. Но путь к успеху прост — больше слушать и больше говорить. Как побороть страх и переступить языковой барьер — рассказывает Максим Сундалов — директор онлайн-школы английского EnglishDom.
  • Не учите отдельные слова

Язык состоит из слов, как из кирпичиков, это правда, но иногда они могут означать совсем не то, что кажется на первый взгляд. Говоря на родном языке, мы не замечаем, как часто используем те или иные идиомы или слова в ироничном и переносном значении. А ведь именно благодаря им наша речь более образна и эмоциональна. Поэтому, обращайте больше внимания на фразы и устойчивые выражения. Во-первых, их можно использовать в разных контекстах, во-вторых, они делают речь более живой.

  • Больше слушайте и читайте вслух

Чем больше вы слышите настоящий английский язык, тем проще вам будет понять, как говорить на нем естественно. Слушайте аудио-книги, интересные вам подкасты, смотрите фильмы и видео на YouTube. Это не только даст вам примеры правильного произношения, но и разнообразит процесс изучения языка, не позволив ему стать скучным. Кроме того, читайте тексты вслух, так вы будете лучше себя слышать и привыкать к правильной артикуляции.
Говорите

Нельзя научиться говорить не разговаривая. Поэтому, находясь дома, озвучивайте все, что делаете. Например, готовя завтрак, проговаривайте свои действия или рассказывайте своему коту о том, как прошел ваш день. Уделяйте этому по 15-30 минут ежедневно. Главное, чтобы вы сами увидели, что можете озвучивать свои мысли, это поможет вам решиться заговорить с другими людьми. 
Также заведите себе новую привычку думать на английском.
  • Общайтесь с носителем английского языка
Найдите себе собеседника, который не только хорошо разговаривает на английском, но и знает грамматику. Вы можете использовать социальные сети для знакомства с носителями английского языка во всем мире. В интернете есть множество форумов, где вы можете найти себе друзей по переписке и общаться с ними каждый день.
  • Не бойтесь ошибиться

Не позволяйте страху из-за одной ошибки остановить вас от разговора вообще. Будем честны, мы ошибаемся и в родном языке, а англичане и американцы ошибаются в английском. Ну что же, с кем не бывает! Главное – понять, где именно вы ошиблись и больше не допускать подобного. Не бойтесь сказать что-то не так, как нужно – главное, чтобы собеседник понял смысл того, что вы хотите ему сказать, а дальше уже можно тренировать образность и произношение.

Если вы хотите свободно владеть английским языком, сделайте его неотъемлемой частью вашей жизни. Окунитесь в него с головой и результат не заставит себя ждать
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:советы, английском, эксперта, после, длительного, заговорить, как, обучения:, на, легко



Комментарии (0)
avatar
Читайте также