Как забеременеть после длительного приема контрацептивов

22.12.2019
518
0
0.0
На протяжении нескольких лет я принимала противозачаточные таблетки. Сейчас мы с мужем решили завести ребенка, и я перестала предохраняться. Однако прошло полгода, а беременность все не наступает. Может быть, всему виной таблетки – все-таки это химия, и принимала я их достаточно долго…

Очень многие молодые женщины, желающие стать мамами в будущем, но не сейчас, предохраняются с помощью контрацептивов в таблетках. Привыкает ли их организм к поступлению гормонов извне и снижается ли выработка собственных гормонов? Этот вопрос интересует многих женщин, которые в какой-то момент все же решают родить ребенка.

Очень многое зависит от длительности приема противозачаточных таблеток, причем этот показатель очень индивидуален и может колебаться для разных женщин от нескольких месяцев до нескольких лет.

У среднестатистической женщины после 3—6-месячного курса приема контрацептивов возможность беременности после их отмены не снижается, а вот прием таблеток в течение 3–5 лет может обернуться угнетением работы репродуктивной системы.

Внимание! Противозачаточные таблетки должен выписывать врач! Он, кстати, напомнит вам о том, что применение оральных контрацептивов предусматривает 3-месячный перерыв после каждого года применения. Ни в коем случае нельзя самим назначать себе препараты, не соблюдая при этом правила прерывистого приема.

Большинство женщин уверены в том, что, едва прекратив длительное использование оральных контрацептивов, они немедленно забеременеют. На самом деле, если женщина старше 23-х в течение нескольких лет непрерывно принимала гормональные противозачаточные препараты, то на восстановление ее репродуктивных функций может уйти больше одного года, а в возрасте после 30 понадобится уже один-два года.

Не стоит после 2–3 циклов, не увенчавшихся беременностью, бить тревогу – это и есть среднее время для восстановления цикла с овуляцией, и у вас имеется возможность постепенно восстановить былую способность к зачатию, не прибегая к стимуляции овуляции и вспомогательной репродукции.

Когда женщине исполняется 35, ее яйцеклетки начинают стареть. Поэтому в этом возрасте довольно высок процент женщин, выбирающих способ лечения ЭКО, который обеспечивает созревание нескольких клеток и перенос в полость матки уже готового к развитию зародыша.

Если вам уже за 30 и вы в течение года-двух, прошедших со дня отказа от контрацептивов, не можете забеременеть, вам следует обратиться за помощью к специалистам по бесплодию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:контрацептивов, длительного, после, как, забеременеть, приема



Комментарии (0)
avatar
Читайте также