Как не заблудиться в пещере?

21.10.2020
507
0
0.0
Организованный спуск под землю разрешается только под руководством инструкторов и со специальным снаряжением. Если вы на свой страх и риск собираетесь в подземный рейд, учтите следующее:

• В группе должно быть не менее 4 человек: в экстренной ситуации один путешественник останется с попавшим в беду товарищем, а двое других отправятся на поверхность за помощью.

• Перед выходом следует сообщить о своих планах родным (знакомым, друзьям): куда и на какой срок вы отправляетесь.

• Кроме того, в день спуска поинтересуйтесь метеосводкой: случается, что ливневые дожди затопляют пещеры.

• В пещерах круглый год холодно и сыро, поэтому одевайтесь потеплее и с тем расчетом, чтобы верхняя одежда была непромокаемой; не забудьте прихватить пластиковый (строительный) шлем, оборудованный шахтерской лампой.

• В поход следует взять запасные батарейки, свечи и спички, аптечку, альпинистскую веревку, карту пещеры (если такая имеется), запас воды и высококалорийные продукты питания (шоколад, изюм и т. п.).

• Оставляя во время спуска в пещеру на стенах знаки, которые не позволят вам заблудиться, не забудьте на обратном пути уничтожить их.

Если вы заблудились

Ваши действия:

1. Немедленно остановитесь и попытайтесь, оценив ситуацию, выяснить, где вы находитесь.

2. Подсчитайте время, которое вы провели под землей, и прикиньте, сколько времени вам потребуется, чтобы выйти наружу.

3. Пометьте место, где вы находитесь (пирамидкой из камней либо знаком на стене).

4. Попробуйте найти выход. По дороге почаще оглядывайтесь назад, запоминая вид коридоров: с разных точек они выглядят иначе.

5. Отмечайте свой путь пирамидками из камней или знаками на стене.

6. Почаще отдыхайте, чтобы сберечь энергию. Выключайте освещение во время отдыха. Исследуйте каждый коридор: даже в лабиринте можно найти выход.

7. Если вы застряли в узком проходе, расслабьтесь: напряжение мышц и прерывистое дыхание увеличивают объем тела. Выползайте, работая всем телом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:не, пещере?, как, заблудиться



Комментарии (0)
avatar
Читайте также