Как обуздать аппетит

06.06.2018
886
0
0.0
Многим, наверняка, знакома ситуация, когда во время похудения возникает непреодолимое желание есть все подряд. И чаще всего, это никак не связано с нехваткой еды. Так что же делать? Вот несколько проверенных способов, которые помогут справиться с чрезмерным аппетитом.

Употребляйте больше жиров

Да, это может звучать достаточно абсурдно, однако употребление «хороших» жиров действительно может помочь. И к числу таковых относится, например, олеиновая кислота, которая стимулирует тонкий кишечник на выработку этаноламидов, а они, в свою очередь, оказывают воздействие на нервные окончания и «отключают» сигналы о голоде. Содержится олеиновая кислота в оливковом масле (а также в других растительных маслах: персиковом, подсолнечным, кунжутном и т.д.), в некоторых сортах рыбы (треске), и даже в авокадо. Причем, термическая обработка может лишить данную кислоту некоторых полезных свойств, поэтому использовать масла целесообразнее не для жарки, а для приготовления разнообразных салатов.

Режьте пищу на небольшие кусочки

Согласно многочисленным исследованиям, пища, нарезанная на мелкие куски, гораздо лучше утолит голод, чем такое же количество еды, но в виде одного цельного продукта.

Больше двигайтесь

Умеренные физические нагрузки не только помогают сжигать калории и ускоряют обмен веществ, но и прекрасно снижают чувство голода. А причина этому — выработка эндорфина (гормона радости) во время физического напряжения. Достаточно будет уделить несколько минут прогулке в быстром темпе и калорийность следующего перекуса существенно снизится.

Придайте еде как можно больше аромата

Всевозможные пряности и травы — это не только ценные антиоксиданты, но и потрясающее средство ароматерапии. Пища с более ароматным запахом насытит Вас быстрее, чем обычно.

Замените пшеничную муку на ржаную

При употреблении изделий из ржаной муки организм выделяет меньшее количество инсулина, что сохраняет ощущение сытости на более длительный период. А это уже позволит съесть гораздо меньше во время следующего приема пищи.

Тренируйте память

Считается, что ужин будет менее плотным, если запомнить, сколько же Вы съели во время обеда. Люди, проверявшие это на практике, подтверждали данную теорию. Так что можно попробовать. А если Вам приходится держать в своей голове и так слишком много — заведите специальный блокнот, в котором будете отмечать количество съеденных продуктов.

Не забывайте про завтрак

Чаще всего те, кто ежедневно пренебрегают завтраком, потом в течение всего дня восполняют нехватку питательных веществ сладким. Кроме того, такие люди обычно употребляют гораздо меньше овощей, чем следовало бы. И все это приводит к проблемам с лишним весом. Поэтому не следует пропускать завтраки. И если утром совершенно нет желания есть кашу, можно побаловать себя вкусными, но полезными продуктами.

Ешьте медленно

Более скорому насыщению будет способствовать медленное пережевывание продуктов. Постарайтесь никуда не спешить во время приема пищи, глубоко дышать и опускать приборы на тарелку после каждого съеденного кусочка. Также не следует заставлять себя доедать все, что осталось в тарелке, после того, как пройдет чувство голода.

Создайте настроение

Романтический ужин при свечах не только приятен, но и полезен. Считается, что спокойная умиротворенная обстановка поможет съесть гораздо меньше пищи. Кроме того, в результате одного из исследований выяснилось, что неблагоприятная погода снижает аппетит. Было обнаружено, что в дождливые дни посетители различных ресторанов считают абсолютно одинаковую пищу менее привлекательной, чем в ясное время. Вот почему плохая погода хороша для фигуры.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:похудение, аппетит, снизить аппетит, полезные советы



Комментарии (0)
avatar
Читайте также