Как перестать нервничать

01.02.2018
1343
0
0.0
Современная жизнь – это постоянный стресс. Такое утверждение превратилось в аксиому, с которой каждый из нас привык жить. Учеба, работа, воспитание детей, общение с родственниками и соседями – все это способно вывести человека из равновесия.

Во-первых, постарайтесь наладить свой режим сна и отдыха. Ложитесь спать в 22-23 часа, тогда вам будет значительно легче вставать утром. Именно такой режим естественен для организма. Если человек придерживается его, то и его нервная система становится более устойчивой к стрессу.

Во-вторых, питайтесь регулярно и разнообразно. Люди делятся на две категории: на тех, кто в состоянии стресса теряет аппетит, и на тех, у кого он становится волчьим. Перед приемом пищи постарайтесь упокоиться, включите приятную музыку или вспомните веселый и приятный случай. Никогда не ешьте на бегу и не торопитесь за столом. Так вы обеспечите себе нормальное пищеварение и здоровое состояние организма в целом. Если какая-то ситуация кажется вам неразрешимой и ужасной, остановитесь, сделайте небольшой перерыв, но не курите и не пейте кофе. Вспомните, когда вы ели последний раз? Пообедайте или просто выпейте стакан чистой воды, и ваше самочувствие значительно улучшиться.

В-третьих, перед ответственными мероприятиями избегайте успокоительных препаратов. Экзамен, собеседование, переговоры – как бы вы ни волновались, постарайтесь справиться со стрессом своими силами. Веселая книга, приятный разговор с другом, просмотр хорошего фильма (кроме ужасов и триллеров), и вероятность того, что вы в нужный момент возьмете себя в руки, значительно повышается.

В-четвертых, перестаньте волноваться по пустякам. Возьмите за правило, что каждый день, выходя из дома, нужно проверить плиту, утюг и кран. Тогда вас не будет преследовать навязчивая идея о катастрофе. Не переживайте о том, что нельзя изменить, например, будет ли в выходные дождь, дадут ли вам отпуск в июне, кто станет президентом США, наступит ли конец света и т.п. Не зацикливайтесь на мнении окружающих (что скажут коллеги о моей неудачной прическе, я выгляжу смешно, мой обед не понравится свекрови и др.). Избавившись от этих мыслей, вы почувствуете себе значительно лучше, здоровее и счастливее.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:советы, Нервы, Правила, стресс



Комментарии (0)
avatar
Читайте также