Как подготовить пуансеттию к пышному цветению?

05.01.2023
228
0
5.0
На своей родине, в Мексике, цветение пуансеттии начинается после двух месяцев короткого светового дня с длительностью 10 часов. При содержании пуансеттии в жилых комнатах, такие условия обеспечивают искусственно. Как это сделать?

Вариант №1. Начиная с конца сентября, с 6 часов вечера до 8 часов утра накрывайте пуансеттию картонной коробкой или непрозрачным полиэтиленовым пакетом.

Вариант №2. Осенью поставьте пуансеттию в обогреваемую теплицу или нежилую комнату, где нет искусственного освещения. Естественно короткий световой день в этот период будет для нее достаточным.

Вариант №3. Завесьте окно плотными шторами, так как даже свет ламп или телевизора может «сбить» цветение рождественской звезды. После 6 вечера плотно задергивайте их, чтобы пуансеттия на подоконнике оказывалась в темноте.

Все это время:

поливайте пуансеттию теплой, отстоянной водой после просыхания почвы на половину горшка;
вносите удобрения для декоративно-цветущих 1 раз в неделю.
В конце ноября, по истечении двух месяцев короткого светового дня, все манипуляции можно прекращать и выставлять пуансеттию на светлый, теплый подоконник. Очень скоро на ней появятся бутоны, а следом за ними – красочные прицветники.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar