Как посадить чеснок под зиму: лучшие сроки, подготовка грядок и удобрения

29.09.2022
363
0
0.0
Лучшее время для высадки озимого чеснока.

Опытные огородники ориентируются на Покров Пресвятой Богородицы, который приходится на середину октября. Самая благоприятная температура +12-15 оС.

Для посадки используют здоровые, хорошо просушенные, без механических повреждений зубки. Их калибруют по размеру и промывают в растворе поваренной соли (3 ст. ложки на 5 л воды) в течение 1-2 минут. После этого еще на минуту опускают в раствор медного купороса (1 ст. ложка препарата на ведро воды), не промывая водой, обсушивают и высаживают на грядку. Вместо медного купороса можно использовать раствор фитоспорина, в котором зубки вымачивают в течение 5-6 минут.

Какие почвы любит чеснок?

Самые высокие урожаи чеснока собирают на плодородных суглинистых почвах, но его можно успешно выращивать и на супесчаных. Лучшие предшественники тыквенные, капуста, бобовые и зеленные культуры. На участок, где росли лук и чеснок, раньше чем через 3-4 года возвращаться нельзя. В совместных посадках чеснок хорошо соседствует с земляникой. Между прочим, некоторые огородники выращивают чеснок в междурядьях садовой земляники. Тогда она меньше страдает от клеща, лучше защищена от мороза в бесснежную зиму.

Как подготовить грядки для чеснока?

Для грядки выбирают солнечное сухое место. Готовить почву начинают заранее. На суглинках на 1 кв.м вносят по ведру перегноя и компоста, по 1 ст. ложке суперфосфата и сульфата калия, а также стакан доломитовой муки, мела или извести и перекапывают на глубину 20-25 см. В глинистый грунт, кроме этого, добавляют по ведру торфа и крупнозернистого песка.

В торфяной еще вносят по ведру суглинка и песка, а в песчаный два ведра глинистой почвы, ведро торфа и все компоненты, рекомендованные для суглинка.

На какую глубину нужно высаживать зубки?

Глубина посадки зубков зависит от их размера. Здесь уместно вспомнить правило «трех высот» например, если зубок длиной 3 см, то в земле расстояние от его верхушки к поверхности должно быть 9 см. Ставят зубки вертикально или кладут на бок через 6-8 см, но ни в коем случае не вдавливают и не вкручивают в грунт.
Когда земля замерзнет, грядку укрывают растительными остатками, торфом или перегноем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar