Как правильно реагировать на негатив

15.10.2019
481
0
0.0
Мы часто сталкиваемся с негативом в общении. Явление малоприятное, однако его невозможно обойти стороной. Нужно уметь правильно реагировать на негатив и знать основы общения с негативно настроенным собеседником. Негатив в общении создает определенный барьер между говорящими. В речи такого собеседника присутствуют критика и недоверие. Как правильно общаться с негативно настроенным человеком – читайте в новом правиле.

Как распознать негативно настроенного человека? Его довольно легко выделить в кругу новых знакомых. Как правило, для него характерно стабильно плохое настроение, в редких случаях переходящее в депрессию. Он практически не улыбается. Не умеет и не желает открыться перед окружающими, дарить им положительные эмоции. Основные черты – эмоциональное безразличие, презрительное отношение к людям. В крайних формах негативное отношение переходит в острые формы недовольства и неудовлетворенности.

При всем при этом человек, мыслящий негативно, не может отказаться от общения с окружающим миром, полностью закрыться от него. Ему будет не по силам вариться в собственном соку. Ему необходимо отдавать свой негатив окружающим. Как правило, «негативщики» ищут собеседника, который обладает более радужным представлением о жизни. С одной стороны, они всегда смогут обрушить на него весь свой отрицательный настрой, а с другой – позитивный собеседник позволит сохранить баланс между пессимистической и оптимистической позициями.

Если вы решите поделиться с таким человеком своим мнением, то ваша точка зрения покажется ему наивной и непродуманной. Он попытается отговорить вас от решительного шага, переубедить вас. Он даст вам совет, который будет содержать негативное отношение к вашей задумке. В его совете будут собраны факты, подтверждающие вашу неправоту и заблуждение.

Чтобы не попасть под влияние негативно настроенного человека, не воспринимайте его позицию как фильтр для принятия решения. Не стоит обращаться к такому человеку за советом, понимая, что совет будет окрашен в темные тона. Не тратьте эмоциональные силы на то, чтобы переубедить вашего собеседника, доказать ему, что его точка зрения неверна, что он мыслит слишком мрачно и нужно оптимистичнее смотреть на мир. Скорее всего, вы зря потратите свое время.

Общение с такими людьми не доставляет особого удовольствия. Однако нам приходится сталкиваться с этим типом людей. Чтобы минимизировать отрицательные эмоции от общения с таким человеком, вам не следует всерьез принимать его аргументы, осознавая, что подборка аргументов обусловлена особенностью его мировосприятия. Не нужно высказывать равнодушие и пренебрежение к его словам. Для негативщика это будет дополнительным поводом для раздражения. Для такого человека аргументом могут служить только факты. Мифическая выгода от запланированного мероприятия и условное удовольствие от будущей поездки не смогут убедить такого собеседника в том, что вы правы. Только точный расчет и просчитанная выгода могут стать достаточными аргументами для положительного решения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:на, негатив, как, реагировать, правильно



Комментарии (0)
avatar
Читайте также