Как противостоять манипулятору с хорошими манерами?

26.01.2020
464
0
0.0
Мужчина, знакомый с правилами хорошего тона, покоряет сразу. Открыл перед вами дверь и пропустил вперед, подал руку на выходе из общественного транспорта или, опередив вас, галантно открыл перед вами дверь собственного авто. Не торопитесь восклицать: «Не перевелись еще джентльмены на белом свете!» Возможно, что ваш галантный кавалер использует свою тактичность в манипулятивных целях.

Безусловно, глупо обвинять каждого сколько-нибудь галантного мужчину в попытке манипулировать вами. Такие знаки внимания — вполне нормальное проявление уважения мужчины к женщине. Но если ваш спутник чересчур услужлив и вежлив, если он проявляет знаки внимания с навязчивой настойчивостью и желанием угодить вам, тогда, скорее всего, его галантность — лишь способ манипулировать вами.

Совершенно очевидно, на чем основан такой способ манипуляции. Представительницы прекрасного пола получают колоссальное удовольствие от оказанного внимания со стороны окружающих. По сути, нормы этикета — это возможность выразить уважение своему собеседнику. Но бывает по-другому: некоторые мужчины используют знание правил хорошего тона для того, чтобы добиться вашего расположения к себе. Второй вариант, к сожалению, гораздо более распространен. Манипулятор рассчитывает на то, что под действием его чар вы потеряете бдительность и с готовностью выполните любую просьбу.

Как противостоять таким манипуляциям? Если вы уверены, что ваш спутник вами манипулирует, вы можете не замечать его внимания: входите в здание, не дожидаясь, пока вам откроют дверь. Сделайте вид, что вы не заметили предложенной вам руки, откажитесь от предложения помочь вам донести вашу сумку, если, конечно, она не слишком тяжелая. Таким образом, отвергая ухаживания вашего спутника, вы обезоруживаете его, он теряет возможность произвести на вас впечатление и этим воспользоваться.

Использовать такую тактику противостояния нужно лишь тогда, когда вы точно хотите знать, что его галантность — не что иное, как способ манипуляции. Иначе игнорирование вами знаков внимания будет расценено как проявление неуважения к собеседнику. Будьте осторожны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:противостоять, хорошими, как, манерами?, манипулятору



Комментарии (0)
avatar
Читайте также