Как выбрать наволочку для подушки

23.10.2017
1577
0
0.0
В своей жизни каждый человек использует ряд предметов, которые являются необходимыми с самого момента рождения. Один из таких предметов — это комплект постельного белья, включающий классический набор элементов — простыня, пододеяльник и пара наволочек. Сегодня речь пойдет о наволочке, о некоторых моментах, которые помогут вам правильно оценивать ее качество при приобретении.

Наволочка, как впрочем и другие элементы комплекта, выполняет защитные функции. Она защищает подушку от выделений человеческой кожи и волос, поскольку чистка подушек производится не так часто, как стирка постельного белья. Однако, наволочка защищает не только подушку, основная ее функция — это защита человеческого тела, его организма от возможных аллергических реакций, вызываемых частицами пыли или пылевыми клещами. Этот второй защитный фактор заставляет отнестись к выбору наволочек со всей серьезностью. 

Какими же свойствами должна обладать наволочка, наиболее обеспечивающая свои защитные функции

Прежде всего наволочка должна быть “дышащей”, то есть иметь хороший воздухообмен. Воздухообмен препятствует образованию влажной среды внутри наволочки, что, в свою очередь, блокирует размножение различных микроорганизмов в наполнителе подушки. При этом воздухообмен мало зависит от материала наволочки, но наибольшей популярностью пользуются хлопок и другие натуральные материалы.

Второй немаловажный момент — обработка материала наволочки антиаллергенными средствами. Обработанные материалы воспрепятствуют размножению микроорганизмов и уничтожат их самих, в случае, если они уже присутствуют в наполнителе подушки.

Следует также проверить швы наволочки на предмет их плотности. Шов должен быть таким, чтобы наполнитель не мог проникать наружу. Плотный шов имеет значение для всех предлагаемых рынком наполнителей, вне зависимости от их материала.

Еще один важный момент — размер наволочки. Слишком маленькая наволочка не даст вам комфортного отдыха, поскольку подушка получится излишне плотной и жесткой, большая же по размеру наволочка образует пустоты, в которых будет накапливаться пыль. Идеальный размер наволочки тот, который полностью совпадает с размером слегка взбитой подушки.

Последовав этим нехитрым советам при выборе наволочки, вы сможете обеспечить себе комфортный и безопасный для здоровья отдых.
Аватар queenanna1807
Журналист/Midgardinfo

Теги:наволочка, Выбор, подушка, размер



Комментарии (0)
avatar
Читайте также