Как выбрать своему малышку детские музыкальные игрушки

06.10.2021
657
0
0.0

Несмотря на то, что девочкам принято покупать куклы, а мальчикам – пистолеты и машинки, в идеале, лучше не ограничиться только этим. Детские музыкальные игрушки подойдут и тем, и другим. Речь не про профессиональные музыкальные инструменты, а именно про игрушки, которые выполняют не только развлекательную функцию, но и развивают, помогают раскрыть творческий потенциал ребенка, даже если он еще совсем маленький. В дальнейшем, это позволит родителям определиться, в какие кружки его записать. Возможно, там будет и музыкальная школа, если способности у ребенка действительно имеются, их нужно развивать, и он сам стремиться к этому. Главное, в самом начале правильно подобрать музыкальные игрушки для малыша.

Стоит ли вообще покупать малышкам музыкальные игрушки

Почему бы и нет?! Главное, чтобы они были качественные, от надежных производителей, т. к. требуется еще и высокий уровень безопасности. В данном случае это касается не только материалов, из которых игрушка изготовлена, но и звука, его громкости, чтобы он не влиял негативно на слух ребенка, не вызвал раздражения и не травмировал формирующуюся детскую психику. Игрушка может быть как в виде какого-то музыкального инструмента, так и в виде какого-нибудь поющего зверька и не только.

Как выбрать музыкальные игрушки для малыша

Многое зависит от возраста ребенка. До года ему точно не нужны музыкальные инструменты, даже детские. Ему подойдут погремушки. Их, кстати, тоже можно причислить к музыкальным игрушкам, ведь звук они точно издают.

Как выбрать своему малышку детские музыкальные игрушки

Далее при выборе игрушек, следует ориентироваться на возраст:

  • 2-3 года. В этом возрасте детям обычно интересны простые ударные инструменты. Это может быть ксилофон, барабан, металлофон или бубен.
  • 3-4 года. В этот период детей больше привлекают духовые инструменты: свистулька, дудка, губная гармошка и т. д.
  • 4-5 лет. Уже можно покупать более сложные инструменты, потому что дети осознаннее, хорошо обучаются, усидчивее и заинтересованы в том, чтобы научиться играть. Пианино или баян им точно будут интересны.

А вот струнные инструменты детям до 6-7 лет не рекомендуется покупать из-за недостаточно развитой моторики. Им будет сложно играть на таких инструментах. Хотя, если ребенок хочет игрушечную гитару, ему можно ее купить. Обычно звуки там издаются не струнами, а многочисленными кнопками, расположенными на корпусе. В любом случае, независимо от вида детской музыкальной игрушки, важно, чтобы она была качественная и безопасная.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:музыкальные игрушки, дети, детские игрушки



Комментарии (0)
avatar
Читайте также