Как выбрать входные двери: полезные советы

09.04.2023
3154
0
0.0

Входная дверь – это не только «лицо» квартиры, но и ее «защита», поэтому она должна быть стильной и надежной. Так как входные двери будут эксплуатироваться пару десятков лет, к их покупке нужно отнестись с ответственностью.

Главные требования к входным дверям

Если вы планируете в ближайшее время выбирать дверь для квартиры или дома, обратите внимание на следующие моменты.

1. Стойкость к взлому

Вне зависимости от материала и качества изготовления, любая входная конструкция поддается взлому. При этом немаловажное значение имеет то, какие инструменты были использованы. Касаемо краж, большинство грабителей стремятся орудовать «бесшумно», чтобы не привлекать внимания соседей. И поэтому, покупая входную дверь, рекомендуется учесть качество и уровень надежности замков, и подбирать более современные варианты. Согласно общепринятым стандартам все конструкции оснащены 2 видами замков разной системы. Например, сувальдные и цилиндрические.

«Рабочей» частью цилиндрических устройств считается их механизм, называемый «личинкой». Он обеспечивает секретность и двигает засов, который может «поворачиваться» только при вставке в скважину штатного ключа. Большинство цилиндрических изделий оснащено защитой от высверливания и вышибания. В зависимости от уровня надежности замки имеют класс взломостойкости. Самым лучшим является 4-класс. Важно отметить, что некоторые производители изготавливают двери с броненакладкой. Чтобы входная дверь была взломостойкой, при ее выборе рекомендуется учесть толщину полотна. Она должна быть больше 1,5 мм. Конструкции, имеющие внешние петели, оснащаются противосъемными штырями.

Как выбрать входные двери: полезные советы

2. Комфорт

Во многоэтажных домах часто на одной лестничной площадке могут быть 2-3, а то и 4 квартиры. И поэтому чтобы не ссориться с соседями и не доставлять неудобств, выбирая входную дверь, важно учесть уровень шумоизоляции. Повышенным шумоподавлением обладают конструкции с толстым полотном (от 70 мм), заполненным изоляционным материалом, например:

  • минватой;
  • пенополиуретаном.

Такие наполнители не только повышают шумоизоляцию, но и сохраняют тепло. Немаловажное значение имеет количество контуров уплотнения. От толщины двери зависит ее вес. Чем толще, тем тяжелее. Выбирая конструкцию весом больше 100 кг, следует учитывать количество петель (их должно быть 3).

3. Дизайн 

Внешний вид внутренней части дверей должен сочетаться с интерьером квартиры. Большинство брендов занимается выпуском конструкции разной цветовой гаммы и стилей. На внутренней стороне полотна входных дверей, как правило, устанавливается МДФ-панель, покрытая пленкой из ПВХ, которая имитирует древесину.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:входные двери, дверь



Комментарии (0)
avatar
Читайте также