Как выращивать проростки льна в домашних условиях

12.01.2021
379
0
0.0
Основы проращивания зерна льна схожи с остальными и состоят из идентичных этапов.

Шаг 1. Выбирается тара (банка, контейнер), но можно воспользоваться просто марлей, смоченной водой. На толстый слой влажной марли выкладываются семена льна, тщательно промытые водой, после чего накрываются таким же образом (марлей). В данном случае зерна не будут полностью погружены в воду, что может вызвать некоторые затруднения при жевании, но пугаться не стоит. При таком способе проращивания важно всегда следить, чтобы зерна были влажными. Для этой цели используется пульверизатор, или зерна бережно промываются.

Шаг 2. Как только зерна пустили ростки (через двое суток), они уже готовы к употреблению. Хранить проростки желательно в холодильнике, при температуре около 3 °C. Принимать в пищу для достижения полного эффекта рекомендовано около 20 г проростков ежедневно.

Как употреблять проростки льна (общие рекомендации и рецепты). Употребляются проростки льна в пищу исключительно в сыром виде, поскольку термическая обработка убивает все полезные вещества. Потому рассматривается либо принятие проростков отдельно от прочих продуктов, либо совместно с салатами, кашами, десертами. Пока человек будет наслаждаться вкусом деликатесного салата, проростки начнут активно работать внутри его организма.

Салат зимний (с проростками льна):

– проростки льна (50 г);

– мякоть тыквы (250 г);

– яблоки (2–3 шт.);

– изюм без косточек (100 г);

– листья шпината (100 г);

– мед (3 ст. л.).

Яблоки, мякоть тыквы натирают на крупной терке, а листья шпината мелко шинкуют. Изюм добавляется не в целом виде, а режется пополам. Активная витаминная смесь заправляется сметаной и посыпается сверху проростками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:льна, условиях, проростки, как, домашних, выращивать



Комментарии (0)
avatar
Читайте также