Как выращивать проростки подсолнечника в домашних условиях

25.01.2021
368
0
0.0
Перед началом процедуры следует помнить, что для проращивания подойдут только свежие семена подсолнечника. При этом довольно жесткая кожура должна быть снята таким образом, чтобы не повредить само семя и зародыш.

Шаг 1. Семена тщательно промывают от грязи и остатков шелухи, после чего перекладывают в тару (стеклянную банку или контейнер). Необходимо помнить, что в набухшем состоянии семена несколько увеличиваются в объеме. Потому, если это маленькая тара, не стоит наполнять ее до краев.

Шаг 2. Подготовленные зерна заливают водой и оставляют на 2 часа, затем снова промывают. Многие наслаждаются изысканным и сочным вкусом только что замоченных семечек. Однако, чтобы достичь желаемого состояния питательного проростка, важно дождаться ростка длиной в 3 мм. После первого сливания воды больше замачивать зерна не стоит, только увлажнять каждые 8 часов. Температура для активного прорастания должна быть не более 20 °C, а солнечные лучи – обходить стороной.

Шаг 3. Как только проростки достигли нужной длины, можно смело употреблять их в пищу. Они очень нравятся детям благодаря мягкому и насыщенному вкусу.

Шаг 4. Приготовленные проростки надо тщательно высушить и в таком виде хранить в холодильнике. Максимальный срок хранения – 1 неделя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:как, подсолнечника, выращивать, условиях, домашних, проростки



Комментарии (0)
avatar
Читайте также