Как выжить на работе, если босс несносен

24.01.2018
1473
0
0.0
Существует несколько типов руководителей, с которыми не просто сложно, а зачастую даже невозможно, подобрать общий язык. Но попробуем найти подход даже к самым несносным начальникам. Какие существуют наиболее частые типы руководителей, которые могут осложнить вашу офисную жизнь и уточним, как "обезвредить" их.

Начальник разгильдяй

Такой руководитель пытается тратить по-возможности минимум собственных усилий на рабочий процесс. На рабочем месте он показывается, когда день в разгаре. Просто не переносит, когда его подчиненные обращаются с рабочими вопросами к нему. Но даже не смотря на это предъявляет требования к тому, чтобы любые возможные и невозможные задачи решались в поставленные сроки. Каким путем, решать вам самим.
Для успешной работы под руководством начальника разгильдяя, вы должны обладать двумя незаменимыми качествами. Вы должны быть профессионалом высшего класса, ведь решать производственные задачи вам будет нужно только самостоятельно, не рассчитывая на советы или помощь своего руководителя. Помимо этого вы должны обладать скромностью, ведь вы обязаны позволить своему боссу присваивать все достижения и идеи, которые были изначально вашей собственностью.

Начальник тиран

Этот руководитель ощущает комфорт только возвышая себя над окружающими, причем за счет принижения их. Поэтому очень большое количество времени он тратит на то, чтобы доказать своим подчиненным, что они беспросветные тупицы. Как это достигается, да все очень просто. Вы отлично справились со своей рабочей задачей, но ваш босс говорит, что вы должны были сделать это несколько дней назад. Сделав отчет в рекордно короткие сроки вдруг выясняется, что вы проделали работу совершенно не так как нужно.
Существовать с начальником тираном довольно-таки сложно. Вам нужно обладать непробиваемый кожей. Потому что вы постоянно будете слышать в свой адрес оскорбления, незаслуженную критику. Научитесь отстраняться от вспышек непредсказуемого гнева руководителя. Произвести впечатление смогут ваше умение владеть собственными эмоциями и ваше спокойствие. Помните о том, что начальник тиран не любит выскочек, поэтому если вы хотите обратиться к нему с какой-то инициативой, то начните разговор, что якобы на прошлой неделе вы говорили о имеющейся необходимости сделать то-то... вы сказали совершенно справедливо... я обдумала ваши слова... в конце концов ко мне пришла такая идея...

Начальник дурак

Нередки ситуации, когда руководящую должность занимает человек, который не особо хорошо знает собственное дело, а стал начальником только благодаря своим связям и знакомству с нужными людьми. И даже существует такая закономерность, что чем меньше руководитель разбирается в профессиональных тонкостях, тем более категоричен он в своих высказываниях и распоряжениях. Такой руководитель пытается контролировать сразу всех, и никто не сможет избежать его указания, на его взгляд, ценнейших. Каждый из сотрудников получает замечания руководителя, начиная от уборщицы и, заканчивая руководителем подразделения.
Помните, что тактика согласится с руководителем по какому-то вопросу, но сделать по-своему, не работает. Начальник непременно обнаружит неподчинение и виновные будут наказаны. Если у вас нет стремления к профессиональному росту, то вам будет не сложно ужиться с таким руководителем. Однако важным является письменная фиксация любых распоряжений и указаний вашего босса. Тогда, если результаты работы будут неутешительными, вы сможете реабилитироваться, сказав, что вы сделали все в точности как говорил Ваш начальник.

Начальник перфекционист

Такой руководитель работает ненормированно по 10-12 часов в сутки, без выходных. И такого рвения к работе он требует от своих подчиненных. Он постоянно требует переделывать работу, даже если там имеются лишь незначительные недочеты. Если он увидит не значимую ошибку, то будет воспринимать ее, как служебное преступление. Начальник перфекционист считает, что лучшей мотивацией в работе является критика начальства.
Но несмотря ни на что, из несносных боссов руководитель перфекционист является наиболее удобным, если можно так сказать. Несмотря на то, что он требует совершенства, которое в принципе недостижимо, руководствуется он вовсе не эмоциями. В его распоряжениях лежит логика. Такой руководитель дают понятные четкие требования. Он ценит настоящих профессионалов и толковых работников, а тех, кто не стремится выполнять свою работу, он не терпит. Вы никогда не сработаете со своим руководителем, если считаете что ваша работа мешает вам проводить за рабочим компьютером время в социальных сетях. Однако если вы выкладываетесь на все сто процентов, день ото дня, переживаете за успехи своей фирмы, а не только за размер премиальных, если работа для вас является возможностью осуществить профессиональный рост, с руководителем перфекционистом вы найдете общий язык.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:Босс, работа, Начальник, типы



Комментарии (0)
avatar
Читайте также