Какой выбрать спальный мешок?

16.12.2020
507
0
0.0
Рано или поздно каждый турист задумывается о том, как выбрать качественный и теплый спальный мешок, который сможет прослужить ему долгое время. Данное изделие обеспечивает путешественников уютом и комфортом, а также спасает от мороза, при этом, не занимая много места. Это незаменимый элемент туристического снаряжения, спасающий туристов в непредвиденных обстоятельствах.

На что стоит обратить внимание

При покупке и выборе спального мешка, например, на проверенном сайте alp.com.ua, в первую очередь, необходимо обратить внимание на следующие факторы:
  • Температурный режим. Рекомендуется отдавать предпочтение спальным мешкам, обеспечивающим комфортные условия при самой низкой температуре, с которой может столкнуться путешественник.
  • Вес и удобство. Туристам, которые обычно отдают предпочтение пешим путешествиям, важно выбирать спальный мешок небольшого веса. Следует учитывать, что в подобных случаях зачастую приходится жертвовать комфортом и долговечностью.
Какой выбрать спальный мешок?
  • Тип изоляции. В производстве спальных мешков обычно используется два типа наполнителей – синтетический и пуховой. Первые отлично проявляют себя при морозных и влажных условиях. Их недостаток – в большом весе и плохой сжимаемости. В отличие от синтетики, наполнители из пуха достаточно легкие, обладают высокой сжимаемостью, однако могут потерять свои свойства в случае намокания. Стоимость пуховых наполнителей также гораздо выше, однако этот недостаток легко компенсируется их долговечностью.
Не стоит забывать, что крайне не рекомендуется класть спальный мешок на голую землю. Туристам важно позаботиться о покупке каримата или самонадувающегося матраса, которые позволят лучше сохранить тепло и не дадут ему уйти в землю.       
Какой выбрать спальный мешок?

Виды вкладышей для спальных мешков

Вкладыши для спальных мешков – это отличный способ легко повысить сопротивление теплоотдаче и продлить жизнь изделию. Вкладыши могут быть выполнены из следующих материалов:
  1. Шелк. Отличается легкостью и обеспечивает высокий уровень комфорта во время сна. Хорошо отводят влагу, однако практически не повышают уровень теплоотдачи. Обладают невысокой стоимостью. 
  2. Хлопок. Прочный, долговечный материал. Его недостаток заключается в большом весе.
  3. Флис. Эластичный и теплый материал, однако, тяжел и совершенно некомпактен.
  4. Синтетика. Отличается высоким качеством и неплохо отводит влагу, при этом достаточно эластичен.
Некоторые вкладыши позволяют дополнительно увеличить температуру до 25 градусов, и тем самым создают комфорт даже в самых экстремальных условиях.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:путешествие, туризм, Спальный мешок



Комментарии (0)
avatar
Читайте также