Хищные насикомые в саду

08.11.2019
624
0
0.0
К хищным насекомым относятся такие, которые пожирают других насекомых.

Из хищных насекомых наиболее распространены жуки-кокцинеллиды («божьи коровки»), златоглазки-флерницы, мухи-журчалки (сирфиды) и жуки-жужелицы. Первые три хищника питаются тлями и другими сосущими вредителями растений, а жужелицы – враги гусениц и личинок.

Жук семиточечная «божья коровка» за свою жизнь уничтожает свыше 5000 тлей, а его личинка за 8 дней съедает свыше 350 тлей.

Златоглазка за 60 дней губит около 4000 тлей, а личинка златоглазки за 10 дней – более 500 тлей. Личинка мухи-журчалки в течение 10 дней съедает более 400 тлей.

Жуки-жужелицы чаще встречаются на почве, они крупные, хорошо бегающие, темно-синего блестящего цвета. Основная пища жужелиц – гусеницы, личинки и другие вредные насекомые.

Большинство видов муравьев также являются хищниками. Они питаются различными гусеницами, личинками и другими мелкими насекомыми. Лишь черные садовые муравьи предпочитают лакомиться выделениями тлей. Появление на листьях растения черных муравьев – верный признак поражения растений тлями.

В садах встречаются также хищные клопы и трипсы, высасывающие яйца насекомых и личинок многих вредителей, хищные клещи, уничтожающие яйца и личинки растительноядных клещей, и другие.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Хищные, насикомые, саду



Комментарии (0)
avatar
Читайте также